В ДНР на свалку выбросили гуманитарную помощь для бойцов СВО

ПроисшествияОбсудить в телеграм
В ДНР на свалку выбросили гуманитарную помощь для бойцов СВО

Подобные действия назвали диверсией против государства.

В ДНР началась проверка после обнаружения военных курток, самодельных носилок и просроченных медикаментов на мусорном полигоне. Выброшенные вещи оказались гуманитарной помощью, предназначавшейся для бойцов СВО.

Информация о появлении свалки с гуманитарной помощью в городе Амвросиевка (расположенном приблизительно в 15 км от границы с Ростовской областью и около 70 км от Донецка) впервые появилась 22 января.

Один из волонтеров Александр Закутный сообщил, что местный житель обратился к нему, увидев, что он возит гуманитарную помощь. Этот мужчина уточнил, что на полигоне бульдозер раздавил партию гумпомощи, и передал Закутному оставшееся.

На видеозаписи волонтер показал различные предметы, включая носилки, медицинские халаты, жгуты, лекарства и другие. Он также упомянул, что были выброшены куртки, резиновые сапоги, а также ящик с письмами и рисунками детей для военных.

Через день депутат Госдумы Екатерина Стенякин, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, подтвердила РБК информацию об обнаружении гумпомощи на свалке. Она связалась с администраторами волонтерских групп, действующих в Ростовской области, включая свой округ, которые также подтвердили подлинность видеозаписи. Стенякина передала всю информацию в правоохранительные органы.

По ее словам, необходимо выяснить, является ли это ситуация специально организованной или диверсией против волонтеров. Она отметила, что если это проявление халатного отношения к гуманитарной помощи граждан России или даже действия каких-то чиновников, то они должны быть наказаны за подобное поведение, которое можно расценивать как диверсию против государства.

Ранее пережившего ампутацию ветерана СВО обокрали в больнице на 400 тысяч.

«ВС РФ рубит оборону противника на пополам»: армия России освободило село на Краснолиманском направлении

«Раздавили ВСУ чугуном»: армия России перешла в наступление на двух харьковских фронтах СВО

«ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсон – это Украина» - Олимпийский комитет России отрекся от русской земли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Курицы "вылупили" новые цены: россиян ждет подорожание яиц

ОБЩЕСТВО

После снижения цен на популярный продукт ожидается подорожание осенью яиц из-за высокой стоимости производства, объяснили в Минсельхозе.

Трамп отказался гарантировать Зеленскому сохранение власти в случае беспорядков в стране

В МИРЕ

Вашингтон отказался поддерживать «нелегитимную» власть на Украине, если вдруг начнется майдан, сообщил народный депутат Верховной Рады Артем Дмитрук.

«Как бальзам на душу»: украинцы начали скидывать координаты ТЦК с просьбой нанести удар и туда

Украинский кризис

Украинцы рады ударам ВС РФ по ненавистным военкоматам. После нового прилета по ТЦК в Кременчуге, пользователи из Украины стали присылать адреса для новых целей.

Роковая ошибка Киева: ВС России прорвали фронт благодаря просчёту Зеленского

ОБЩЕСТВО

Российская армия перешла к новой наступательной стратегии, основанной на внезапных ударах с разных направлений одновременно.

Москва давно не торгуется: эксперты не оставили шансов Зеленскому после разговора с Трампом

В МИРЕ

Президент США назвал разговор с главой киевского режима лучшим за все время, из чего политолог Сергей Марков сделал вывод, что "просроченный" - проклят.