В гибели мальчика в аквапарке Барнаула обвинили главу спасателей

КриминалОбсудить в телеграм
В гибели мальчика в аквапарке Барнаула обвинили главу спасателей

Дежуривший в день трагедии инструктор был принят на работу за три дня до происшествия, не имея необходимых навыков и подготовки.

Начальнику службы спасателей ООО «Одиссей», которая в рамках соглашения с аквапарком отвечала за безопасность посетителей, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека». Следователи задержали мужчину в порядке статьи 91 УПК РФ.

Выяснилось, что дежуривший в день трагедии 24-летний инструктор-спасатель не увидел и не предпринял мер для спасения ребенка. Ко всему прочему, по данным следствия, он был принят на работу за три дня до происшествия, не имея необходимых специальных навыков и подготовки. В соответствии с правилами, на период испытательного срока ему обязаны были назначить наставника, что также не было сделано.

- В настоящее время назначены и проводятся ряд судебных экспертиз, в том числе лабораторно-инструментальная и строительно-техническая. В связи с этим работа аквапарка временно приостановлена, - рассказала помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

Напомним, ЧП в аквапарке торгово-развлекательного центра Барнаула произошло 29 декабря 2014 года. Отец решил сделать своим детям-школьникам подарок к началу каникул и повез их кататься с водных горок. Однако веселье закончилось трагедией - мальчик утонул в бассейне. Тело ребенка обнаружили случайные посетители, но, к сожалению, помощь пришла слишком поздно - мальчик был уже мертв.

Печальным происшествием в Барнауле заинтересовался Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он сообщил в своем «Твиттере», что представитель Уполномоченного в регионе проводит независимое расследование причин и обстоятельств произошедшей трагедии.

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

ЧП в Анапе: подросток открыл стрельбу в техникуме — есть раненые   

«Мама, тебя вызывают в Госдуму»: депутаты пригласили родителей подростков решить проблему с нападениями на школы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.

Раскол Европы: Мерц готовится отомстить Макрону из-за Путина

В МИРЕ

Глава правительства Германии не может простить президенту Франции провал плана по захвату российских активов.