В Хабаровском крае военная прокуратура проверит ВЧ после видео с избиением солдата

В Хабаровском крае военная прокуратура проверит ВЧ после видео с избиением солдата
Видео1 комментарий
В Хабаровском крае военная прокуратура проверит ВЧ после видео с избиением солдата

Проверка была начата по поручению главного военного прокурора Валерия Петрова.

Военная прокуратура начала проверку в воинской части Хабаровского края после публикации видео с избиением солдата. Об этом сообщается на сайте ведомства. Проверка была начата по поручению главного военного прокурора Валерия Петрова.

Военные прокуроры должны будут выяснить обстоятельства и причины произошедшего и дать оценку соблюдению норм законодательства о воинской обязанности и военной службе.

«В целях устранения выявленных нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее в интернете появился видеоролик, на котором несколько военнослужащих избивают сослуживца. Очень быстро было определено место инцидента. Действие происходило в в/ч 46102 в городе Бикин Хабаровского края. Проверка установила, что два водителя солдата - срочника из автороты батальона материально-технического обеспечения Исмаил Магомедов и Шамиль Торочоков, а также контрактник Ринат Гашимов неоднократно избивали солдата срочной службы Ислама Алиева.

Судя по разговорам на видео, Ислама избивают за то, что он «кинул пацанов». Солдаты требуют от него 20 тысяч рублей и телефон, который нужно отформатировать. 

«Было установлено, что в избиении военнослужащего из всей группы на кадрах именно этого ролика принимали участие два военнослужащих, один из Дагестана, второй из Кабардино-Балкарии», - сообщил прокурор Восточного военного округа Сергей Заряев.

Надзорное ведомство намерено ходатайствовать об аресте двоих подозреваемых. Как отмечается, проверка выявила и ряд других инцидентов - неуставные отношения, вымогательства, избиения, совершенные группой еще в сентябре.

Ранее в московском метро гости столицы из Дагестана устроили жестокую бойню прямо в вагоне поезда. На видео опубликованном Telegram-каналом Baza видно, как трое приезжих с особой жестокостью избивают молодого человека. Инцидент произошел вечером 4 октября на синей ветке московского метрополитена. 

Позже председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил наградить женщину, которая нажала тревожную кнопку в вагоне метро во время драки. В Следкоме считают, что пассажирка выполнила свой гражданский долг, рискуя своим здоровьем и жизнью, и не позволила сбежать дагестанцам, жесткого избившим 25-летнего Романа Ковалёва.


«Пытали и угрожали застрелить»: в Петербурге полицию обвинили в избиении героя СВО

«Забили ногами и бросили умирать»: в Подмосковье полицейские жестоко избили мужчину

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.