В Ленинградской области разбился истребитель МиГ-31

ЧПОбсудить в телеграм
В Ленинградской области разбился истребитель МиГ-31

Военный самолет рухнул на землю в Лужском районе возле озера Белое.

В Ленинградской области разбился военный истребитель МиГ-31. Экипаж самолета смог катапультироваться. По предварительной версии, воздушное судно упало из-за технической неисправности.

Первыми о падении самолета сообщили местные жители в Лужском районе Ленобласти. По их словам, МиГ потерпел крушение в районе поселка Торковичи неподалеку от озера Белое. Очевидцы рассказали, что видели в воздухе два парашюта, а на месте падения — столб черного дыма.

Очевидцы увидели черный столб дыма. Источник: 47news.

После сообщений местных жителей на место выехали чиновники и экстренные службы, пишет 47news.

Позже пресс-служба Западного военного округа распространила информацию, что 8 апреля в Ленинградской области потерпел крушение самолет МиГ-31.

«8 апреля в Ленинградской области во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет МиГ-31. Экипаж катапультировался. К месту происшествия направлены три вертолета Ми-8 поисково-спасательной службы», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Предварительной причиной падения самолета могла стать техническая неисправность. В Минобороны добавили, что истребитель упал в безлюдном месте, никто из гражданских не пострадал. Сообщается, что летчики остались живы.

Самолет упал в лесу. Источник: 47news.

Судя по опубликованным фотографиям с места падения, самолет полностью разрушился из-за удара о землю. На месте падения местные жители обнаружили воронку и части истребителя, в том числе баллон с азотом.

Отметим, что в 2018 году западные эксперты признали, что истребитель-перехватчик МиГ-31с гиперзвуковым комплексом «Кинжал» — самое грозное современное оружие, не имеющее аналогов в других странах. Военный журнал назвал МиГ-31 (Foxhound в классификации НАТО) «убийственным» и самым быстрым в мире.

18 августа 2021 года в Астраханской области потерпел крушение истребитель МиГ-29СМТ. Пилот погиб при падении самолета. Истребитель рухнул сразу после взлета на полигоне Ашулук. Известно, что МиГ был учебным и относился к эскадрилье профильного центра Министерства обороны РФ.

А в марте 2020 года над Черным морем потерпел крушение самолет Су-27. Самолет упал в воду при проведении плановых полетов.  

Еще одно крушение МиГ-31 произошло в Республике Бурятия в апреле 2017 года. Тогда обоим пилотам также удалось катапультироваться, а самолет упал на полигоне в безлюдном месте.

«В основе принцип добровольности»: минобороны РФ разъяснило условия контракта для войск беспилотных систем

СВОи среди чужих: два российских штурмовика получили небывалое задание от командования

«А что ты сделал, чтобы появился интернет?»: губернатор Ленобласти прокомментировал перебои с сетью в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.