В Нарьян-Маре задержали замгубернатора Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского

ПроисшествияПрокомментируйте новость
В Нарьян-Маре задержали замгубернатора Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского

Как сообщила администрация региона, чиновника задержали по подозрению в совершении коррупционных действий.

В Нарьян-Маре задержали заместителя губернатора Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Также вместе с ним задержан Андрей Демченко - бывший руководитель местной крупной фармацевтической компании. Об этом говорится в официальном сообщении администрации региона.

«27.03.2023 во время проведения оперативных мероприятий правоохранительными органами округа был задержан высокопоставленный сотрудник администрации НАО по подозрению в совершении коррупционных действий. Настоящим заявляем, что случившееся задержание является результатом непримиримой борьбы с любыми проявлениями коррупции, которую ведут правоохранительные органы округа», - говорится на официальном сайте руководства НАО. 

Как пишет «НАО brief», оба задержанных уже отправлены в Москву. В пресс-службе региональной администрации подчеркнули, что ждут официальную информацию, прежде чем уточнить детали случившегося.

Андрей Блощинский

По словам окружного правительства, замгубернатора Блощинский также занимал должность руководителя аппарата окружной администрации. Он, кроме прочего, курировал деятельность регионального департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, управления госзаказа и департамента внутренней политики.

Об Андрее Демченко известно немного. Как сообщает местное издание «Безформата», мужчина руководил фармацевтической компанией «Ненецкая фармация» - единственным предприятием региона, которое обеспечивало сельских жителей лекарственными препаратами через аптечную сеть. Также Демченко занимал должность заместителя руководителя аппарата администрации НАО, то есть был подчиненным Блощинского. 

Последним официальным сообщением Блощинского стал вчерашний пост в Соцсетях, в котором он поздравил войска Нацгвардии с их профессиональным праздником. Он поблагодарил сотрудников ведомства за то, что они «всегда на страже», что в данной ситуации можно считать пророческим заявлением.

Ранее в Правительстве предложили изымать жилье у проворовавшихся чиновников и продавать его с молотка. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности. 

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Элитный авто и особняк за 900 миллионов: Елена Блиновская начала продавать имущество для погашения долгов перед ФНС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.