В Новой Москве найден мертвым полковник полиции, расследовавший громкое дело

ЧП6 комментариев
В Новой Москве найден мертвым полковник полиции, расследовавший громкое дело

Следствие рассматривает две версии: месть и ограбление.

Сегодня, 26 октября, стало известно о зверском убийстве бывшего заместителя начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Андрея Новосельцева. По данным ТАСС и РИА Новости, истерзанное тело 69-летнего Новосельцева с колото-резаными ранами и многочисленными гематомами обнаружила его дочь в бане загородного дома, расположенного на территории садоводческого товарищества «Родник-1».

Женщина решила приехать на дачу к отцу, потому что беспокоилась: два дня не могла до него дозвониться. Она то и вызвала полицию. Как выяснил «МК», 23 октября Алексей Герасимович заходил в гости к своей дочери. Делал он это частенько, тем более, что дочь с мужем и внуками живет на соседней улице. Вечером вернулся на свой участок. После этого семья уже его не видела.

По предварительным данным экспертов, тело Новосельцева пролежало двое суток. Причем, судя по тому, что его кровь была найдена сразу в нескольких комнатах, следствие предполагает, что полковника пытали.

По данным Телеграм-канала 112, преступники могли попасть на территорию дачи, перемахнув через забор.

По предварительным данным, мотивом к жестокой расправе стала месть за старые уголовные дела. Однако следователи не исключают и версию грабежа. В связи с этим полицейские проверяют гастарбайтеров, которые живут в поселке. В то же время конкретных подозреваемых нет. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

В России Андрей Новосельцев считался одним из лучших специалистов по экономическим преступлениям. В частности, он возглавлял штаб по расследованию заказного убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Андрей Новосельцев

Не без его участия удалось выяснить, что за расправой над губернатором стоит распределение промысловых квот на морские биоресурсы. Помимо этого убийство Цветкова могло быть связано и со стремлением преступных группировок ослабить государственный контроль над добычей золота в Магаданской области.

После отставки Новосельцев решил заняться самым мирным делом. Полковник возглавил фонд «Православный мир». По некоторым данным, неформально курировал службу безопасности РПЦ. По данным издания, следствие решило проверить еще и связь был близок к Патриарху Алексию Второму и негласно отвечал за службу безопасности РПЦ.

Ранее в Санкт-Петербурге была зверски убита семья адмирала Леонида Лобанова, а сам он погиб под поездом.

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.