В ужасающем видео с надругательством над 33 трупами узнали петербургский морг

ЧП21 комментарий
В ужасающем видео с надругательством над 33 трупами узнали петербургский морг

В следком направлено заявление о неподобающем отношении с телами умерших.

Журналистам удалось найти морг, о котором накануне в соцсетях рассказала известная правозащитница и юрист Екатерина Гордон. По информации издания Znak.com, учреждение, где тела умерших находились в ужасающем состоянии, находится в Санкт-Петербурге.
По данным издания, питерские медики уже несколько дней обсуждают это видео в своих кругах.

– Двое собеседников нашего издания из числа бывших сотрудников морга и ритуального бизнеса считают, что на видео может быть морг бюро судебно-медицинской экспертизы на Екатерининском проспекте, – пишет Znak.com.

В бюро судмедэкспертизы северной столицы отрицают связь морга на Екатерининском со скандальной видеозаписью.

– Аморально сейчас обсуждать это видео в условиях ковида, возбуждать и так травмированных людей и население этим видео. К вашей братии это тоже относится, вы ищете перченные штучки на горе людей. К нам это видео никак не относится, — цитирует Znak.com начальника бюро Оразмурад Ягмуров.

Екатерина Гордон готова написать еще одно заявление – в региональный Следком. По мнению юриста, тела умерших людей не должны находиться в таком состоянии – это просто неуваженительное отношение к смерти. Но в совместной работе СМИ по установлению истины Гордон нашла и позитивные моменты во всей этой неприятной истории.


– Да, все тяжело. Да, все плохо. Но хорошие люди объединяются – журналисты разных изданий, правозащитники. Приличные люди есть. В журналистике, в околополитической сфере. Есть даже – вы не поверите – среди чиновников. И эти приличные люди – потому что есть какая-то точка кипения, точка бифуркации, напряжения – они начинают вылезать из разных «щелей», объединяться. И это очень круто! Что касается видео, опубликованного вчера: мы имеем право достойно жить достойно умирать. И абсолютно непотребное отношение к смерти характеризует нашу культуру. Мы не должны подобное допускать! – уверена Катя Гордон.


О том, что в одном из моргов страны происходит что-то страшное, накануне заявила Екатерина Гордон. В распоряжении правозащитницы оказалось видео, которым она поделилась с редакцией «Блокнота». На кадрах — помещение морга, в котором свалены тела умерших. Трупы находятся в ужасающем состоянии.

– При входе в морг, а также в дальних его помещениях, на кушетках и на полу беспорядочно располагается большое количество тел умерших людей, рядом с которыми лежат внутренние органы. Трупные явления на этих телах указывают на то, что они лежат продолжительное время. Лица и тела умерших деформированы, все помещение испачкано кровью и иными биологическими материалами, – так описала видео юрист.

В увиденных кадрах Гордон усмотрела нарушение сразу двух статей Уголовного кодекса РФ: «Халатность» и «Надругательство над телами умерших». Правозащитницей и главным редактором «Блокнот.ру» Дмитрием Носковым в адрес главы Следкома России генерала юстиции Бастрыкина направлено заявление с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело.

«Сдохнут как Кузьминов»: семейная пара предателей помогла СБУ сжечь самолеты стратегической авиации России

Бастрыкин «жжёт»: глава СК России предупредил чиновников о бессмысленности попыток прятать «нахапанное»

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.