Вандалы оставили памятник Ленину без головы

Происшествия22 комментария
Вандалы оставили памятник Ленину без головы

Бюст российскому революционеру вместе с пьедесталом оказались частично разрушенными.

Происшествие случилось в Биробиджане - город на Дальнем Востоке России, накануне после дня рождения известного советского политического и государственного деятеля Владимира Ленина.

Сторонники местного отделения КПРФ в честь 145-й годовщины со дня рождения создателя партии большевиков хотели возложить цветы к бюсту, однако воплотить в жизнь задуманное не получилось. Местные вандалы покусились на памятник Ленину и оставили его обезглавленным. Пьедестал был частично разобран в ходе акта вандализма.

Как уточняют в пресс-службе управления МВД России по Еврейской автономной области, бюст был установлен на территории завода «Дальсельмаш», построенного в 1938 году.

- По факту происшествия проводится проверка, - отмечает местная полиция.

Среди работников подозреваются проукраинские националисты-радикалы. Алла Палькина - член регионального отделения КПРФ, депутат Биробиджанской городской думы, считает, что ситуация напоминает ситуацию с памятниками на Украине.

- Я считаю, что это то же самое, что было на Украине. С этого все началось. Уничтожение памятников пришло к нам в город. Это очень страшно. Потому что в Биробиджане проживают представители национальности, которую угнетали во время войны, - сказала Алла Палькина.

В свете случившихся событий, хотим напомнить, что 18 апреля за одну ночь националисты свалили сразу два памятника Ленину. Вандалы разрушили монументы, которые стояли в Киевском районе, на территории Харьковского авиационного института и Национального технического университета.

Днем ранее, в городе Краматроске Донецкой области, проукраинские активисты во время шествия свалили один из самых высоких памятников, установленных в честь вождя мирового пролетариата. Монумент был завален с помощью спецтехники, которая во время акции приехала на центральную площадь города.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.