Ватрушки-убийцы: трехлетняя девочка погибла, катаясь с горки в Татарстане

ЧП11 комментариев
Ватрушки-убийцы: трехлетняя девочка погибла, катаясь с горки в Татарстане

Это далеко не первый случай смерти из-за несоблюдения правил безопасности при спуске на тюбинге: в последние дни в России произошла целая серия таких ЧП.

Следственное управление СКР по Республике Татарстан возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели трехлетней девочки из-за катания с горки.

Трагедия произошла 31 декабря в Елабужском районе, где расположен национальный парк Нижняя Кама. Малышку привезли туда родители. Без присмотра взрослых она скатилась с горки на снегокате и врезалась в дерево на склоне, получив тяжелые травмы головы.

Пострадавшую госпитализировали сначала в центральную районную больницу, а оттуда — в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов, врачи которой 3 января констатировали смерть маленькой пациентки.

Старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев подчеркнул, что расследование уголовного дела взято на контроль республиканской прокуратурой.

К сожалению, подобные случаи происходят по всей России — целая «эпидемия» за последние дни.

В реанимации одной из петербургских больниц лежит мальчик 2005 года рождения, который неудачно съехал на ватрушке с горки в Муринском парке и врезался в дерево. У него диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом лобной кости и костей левой глазницы.

Накануне в поселке Воейково Всеволожского района Ленинградской области трехлетний мальчик, которого отец повел кататься с горки, получил множественные травмы, был госпитализирован и сейчас находится под наблюдением врачей. Случившимся заинтересовался следственный комитет. «В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Процессуальное решение будет принято по результатам доследственной проверки», — сообщили в ведомстве.

В Ярославской области после катания на ватрушке впала в кому 11-летняя жительница города Углича: на большой скорости она врезалась в бетонный забор и ударилась об него головой. Сопровождавшая девочку бабушка, вместо того чтобы вызвать ей скорую, увела внучку домой. Ночью у пострадавшей начались судороги, после которых она потеряла сознание.

Ранее, 2 января, стало известно о гибели восьмилетней девочки в Новосибирске: вместе с родными она пошла кататься в закрытый из-за морозов горнолыжный комплекс неподалеку от микрорайона «Весенний» и под конец попросилась прокатиться с горки, с которой другие дети не катались. В результате школьницу закрутило на склоне, она ударилась спиной о какую-то железку и скончалась на месте от полученных травм.

В тот же день в читинском горнолыжном комплексе «Гора Светлая» погибла 38-летняя женщина, которая, будучи пьяной, решила съехать на тюбинге со склона, предназначенного для катания на лыжах и сноубордах. В результате ее выбросило за пределы трассы, и она на лету врезалась головой в стоявший у склона трактор. Пострадавшая получила множественные травмы, в том числе головы, и была доставлена в ближайшую больницу, где умерла через несколько часов.

В феврале 2020 года в Мамско-Чуйском районе Иркутской области женщина погибла, катаясь на ватрушке, привязанной к автомобилю. На повороте ватрушку занесло, и «пассажирка» угодила прямо под колеса. Впоследствии выяснилось, что водитель, сидевший за рулем, находился в состоянии алкогольного опьянения. Случившееся запечатлела камера видеорегистратора другой машины.

Спасатели давно предупреждают о том, что ватрушка («плюшка», тюбинг) является самым травмоопасным приспособлением для катания с горки, так как способна развивать высокую скорость, но при этом абсолютно неуправляема и не имеет средств для торможения. Угол склона для катания на ватрушках не должен превышать 20 градусов. Любые выступающие объекты на склоне или поблизости — пни, деревья, транспортные средства, заграждения и т.п. — делают катание смертельно опасным. Кроме того, при спуске на ватрушках крайне важно строго соблюдать очередность, чтобы два тюбинга не столкнулись друг с другом.

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

Он больше так не будет: помочившийся в подъезде сын замглавы Тобольска извинился и помыл за собой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.