Восемь ракет ATACMS атаковали Россию

ТерроризмОбсудить в телеграм
Восемь ракет ATACMS атаковали Россию

ВСУ пытались ударить по нашей территории ракетами ATACMS, безэкипажными катерами и дронами.

В ночь на 30 мая, Украина пыталась атаковать Россию оперативно-тактическими ракетами ATACMS, беспилотниками и безэкипажными катерами. Об этом сообщило Минобороны России.

По информации ведомства, средства противовоздушной обороны РФ сбили восемь ракет ATACMS над акваторией Азовского моря. В свою очередь, над Черным морем у побережья Крыма удалось перехватить восемь беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, огневые средства в Черном море уничтожили два безэкипажных катера, следовавших в направлении Крыма. Действия Украины в Минобороны РФ назвали попыткой совершить террористическую атаку по объектам на территории России.

Советник главы Крыма Олег Крючков ранее сообщал, что из-за падения обломков сбитых ракет два парома в Керчи — автомобильный и железнодорожный — получили повреждения.

Инфографика от RT: куда достанут западные ракеты, беспилотники и планирующие бомбы.

ATACMS (англ. Army TACtical Missile System, дословно — «Армейский тактический ракетный комплекс») — твердотопливная тактическая баллистическая ракета класса «земля — земля», производимая американской компанией Lockheed Martin. Имеет дальность применения до 300 км. На сегодня США не дали разрешения Украине использовать эти ракеты для ударов по «старой» территории России. Однако, в Вашингтоне не признают российским Крым и республики Донбасса.

Если разрешение США будет получено, то ракеты ATACMS смогут достать до Воронежа, Липецка, Орла, Ростова-на-Дону, Таганрога, Каменск-Шахтинска, Шахт и ряда других городов.

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#Когда закончится СВО?

Свое отношение к СВО и ударам Украины по российским городам публикуйте в комментариях ниже

«Подписывай, Зеленский»: США требуют от Киева подписать мир с Россией, в обмен на гарантии безопасности

Новости СВО: переговоры продолжаются, США давят на Украину, ВС РФ формируют «ударный кулак» на Славянск

Теперь и Ирак: Трамп нашел «новую» страну для угроз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что такая сумма могла бы стать реальной поддержкой, а не формальной прибавкой.

«Дочь погибшего бойца — мишень для травли»: школьницу в Ростовской области избивают после гибели отца на СВО

ОБЩЕСТВО

Один из учеников специально поджидал подростка у входа в класс и сильно ударил ее головой о дверной косяк.

«Орешник» напугал Европу: иллюзии о превосходстве рухнули за одну ночь

ПОЛИТИКА

Европейские политики не ожидали такого удара: «Орешник» заставил Запад замолчать и искать диалога с Россией.

«Орешник» на старте: Россия может нанести самый мощный удар по Киеву за всю СВО

В МИРЕ

Атака может произойти в два этапа в разные дни. Первый этап — ключевой удар по Киеву. Второй — массированные удары по крупным объектам энергетической и газовой инфраструктуры ...

Локомотивная инновация забуксовала: почему у РЖД не получается сэкономить миллиарды рублей

ОБЩЕСТВО

В 2025 году не было запущено в серийное производство уникального изобретения, которое может значительно нарастить объём грузоперевозок.

Маск назвал премьера Польши «слюнявым идиотом»: Сикорский получил порцию унижения из-за «Старлинка»

В МИРЕ

Ранее Сикорский потребовал от Маска отключить Starlink на территории Украины.