ВСУ взорвали буровые установки «Черноморнефтегаза» на шельфе Крыма

ПроисшествияОбсудить в телеграм
ВСУ взорвали буровые установки

В результате удара пострадали сотрудники буровой.

Глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что Вооруженные силы Украины нанесли удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза», расположенным на шельфе полуострова. В результате удара несколько человек получили ранения, об этом сообщает Интер. Об этом глава региона написал в своем Телеграм-канале.

Аксенов также записал видеообращение, в котором сообщил, что нападение произошло около 8 часов утра по московскому времени.

Как сообщается, в момент атаки на объектах работали 12 человек. Пятерых переправили на соседний объект, трое из них с ожогами и травмами разной степени тяжести. Остальные сотрудники остаются на горящей платформе - их судьба пока неизвестна, связи с людьми нет. К вышкам следует судно «Черноморнефтегаза» для эвакуации рабочих.

«Сегодня утром враг нанес удар по буровым платформам »Черноморнефтегаза". Нахожусь на связи с коллегами из Минобороны и ФСБ, работаем над спасением людей”, - написал глава Крыма.

Как выяснилось, сильные повреждения получила вышка БК-1, находящаяся на западе от полуострова - в ста километрах от мыса Тарханкут. Сотрудники буровой разрабатывали Одесское месторождение.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что бурильные вышки остановили работу после удара.

«Ракетный удар по вышкам немного помешал газодобыче в украинском Черном море со стороны россиян», – написал Гончаренко в Телеграм-канале.

Крымский общественник Александр Талипов пояснил, что повреждены и горят две самоподъемные буровые установки «Крым 1» и «Таврида». По его словам, они добывали газ на Одесском газовом месторождении. Он утверждает, что всего на них могло находиться около 45 человек.

ГУП «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова, занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов.

На днях представитель президента Украины на полуострове Тамила Ташева заявила, что Киев серьезно поменял отношение к вопросу статуса Крыма и возможности его реинтеграции в состав Украины. Теперь украинские власти намерены вернуть полуостров при помощи военной силы, сказала она.

Новости СВО: спецназ ВСУ разгромлен в эшелоне, оборона на Гуляйполе прорвана и захват священника

Новости СВО: «морозное перемирие», бои под Константиновкой, Макрон сдал назад

«Река-призрак»: осушенная пойма Конки открыла России путь к Запорожью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Многонациональная Масленица: «Фестиваль плова» решили провести на проводах Русской Зимы в Калужской области

ОБЩЕСТВО

Официальное название мероприятия - «Фестиваль национальных кухонь» в городе Юхнов Калужской области.

«В «Крокусе» погибло всего 150 человек, это мелочь»: защитники неконтролируемой миграции сочли терроризм и исламизм сущими пустяками  

ОБЩЕСТВО

28 января в Москве состоялась организованная Президентской Академий (РАНХиГС) конференция «Новая миграционная политика Российской Федерации». Побывавший на ней Кирилл Кабанов, ...

В Минфине призвали россиян покупать кольца с натуральными бриллиантами: совет дал чиновник с тысячами квадратных метров недвижимости

ОБЩЕСТВО

По словам Алексея Моисеева,если подарить женщине украшение с синтетическим камнем, «она это припомнит и разведётся».

Кто хочет убить Трампа: над президентом США нависла угроза устранения – спасет ли его российская разведка?

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» рассказывает о том, кто хочет убить Трампа, и почему это может произойти еще до выборов в представительные органы США.