В Киеве заявили о решении вернуть Крым военным путем

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В Киеве заявили о решении вернуть Крым военным путем

Киевский режим все еще надеется вернуть полуостров в состав Украины.

Киев серьезно поменял отношение к вопросу статуса Крыма и возможности его реинтеграции в состав Украины. Теперь украинские власти намерены вернуть полуостров при помощи военной силы. Об этом заявила представитель президента Украины на полуострове Тамила Ташева, пишет РИА Новости.

По словам чиновника, руководство страны желает, чтобы первыми на крымскую землю перед его возвращением в состав Украины вступили Вооруженные силы. Ташева добавила, что Киев планирует вернуть территории, которые считает своими, без каких-либо ультиматумов для украинской стороны.

Кроме того, представитель президента озвучила планы по выдворению всех россиян, которые якобы незаконно поселились в Крыму после 2014 года. По этому вопросу все компромиссы Ташева также исключила. 

По словам украинских властей, около полмиллиона россиян якобы были завезены специально и не имели право пересекать границу Незалежной.

В прошлом году с похожей идеей о выселении всех граждан России, которые переехали на полуостров с материковой части страны, выступил министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Он назвал всех россиян, поселившихся в Крыму после 2014 года, «пособниками преступлений официального Кремля».

«Они не граждане Украины, они приехали либо добровольно, либо насильно. <...> Поэтому их судьба… Я не люблю слово „депортация“. Но украинским законодательством предусмотрено выдворение из страны», — сообщил вице-премьер.

Сегодня Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем Телеграм-канале о вступлении в силу визового режима для россиян. По словам украинского лидера, это необходимо, чтобы противостоять угрозам безопасности Украины и ее независимости.

Крым вернулся в состав России по итогам референдума в 2014 году. За воссоединение проголосовали 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей из Севастополя. Процедура прошла в строгом соответствии с международным правом, что неоднократно подчеркивали в Москве.

На прошлой неделе Италия, Франция и Германия не поддержали требование президента Украины Владимира Зеленского о передаче Киеву контроля над Крымом. Рим, Париж и Берлин выступают за скорейшее мирное урегулирование ситуации на Украине и не настаивают на том, чего требует Зеленский. Украинский лидер выступает за скорейший уход России с территорий, которыми она владеет с 2014 года.

БПЛА ВСУ ночью атаковали пять российских регионов

Кошмарный, оптимальный, базовый: на Западе описали три варианта завершения конфликта для Украины

Трамп сдал назад: США продолжат оказывать помощь Украине, «иначе Путин бы подумал, что он выиграл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кокаиновая паника»: в офисе Зеленского начался саботаж

В МИРЕ

Банковая ускоряет зачистку политического поля, но не все на неё согласны.

Прогноз погоды в России до марта: русская зима пришла с опозданием, но надолго

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России до марта: русская зима пришла с опозданием, но надолго.

Завершение СВО новости: эксперты прогнозируют от года до полутора лет

В МИРЕ

Именно на столько хватит уже имеющихся у Зеленского ресурсов, плюс – помощь, которую сможет ему оказывать воинственная Европа.

«Не будет её, Америки»: суперцунами может «смыть» США

НАУКА

Тектонические сдвиги могут вызвать мегаземлетрясение и суперцунами, предупреждают ученые.