Захвативший самолет EgyptAir мужчина потребовал политубежища и отпустил всех заложников, кроме американцев и британцев

В МИРЕОбсудить в телеграм
Захвативший самолет EgyptAir мужчина потребовал политубежища и отпустил всех заложников, кроме американцев и британцев

Из лайнера, приземлившегося в аэропорту Ларнаки на Кипре, вышли около 50 человек, преимущественно египетского происхождения.

Ситуация с захватом рейса MS181, следующего из Александрии в Каир, приобрела неожиданный оборот.

Вооруженный мужчина, держащий в заложниках больше 80 человек, отпустил большую часть «пленных». Судя по тому, что ряд источников утверждает, что на борту остались 10 американцев и восемь британцев, он, как и обещал, отпустил преимущественно египтян, в первую очередь женщин и детей.

Позже стало известно, что в самолете остались члены экипажа и четыре иностранца. Россиян, напомним, на борту не было.

самолет 2

Между тем, СМИ уже выяснили имя «террориста» - он идентифицирован как Ибрагим Самаха. Его арабское происхождение очевидно, но является ли он выходцем из Египта, непонятно, так как его имя редко встречается в этой стране.

Между тем ранее Самаха требовал направить самолет в Стамбул, а после предоставить ему переводчика для переговоров и запросил политическое убежище.

Напомним, что о захвате самолета EgyptAir  стало известно утром 29 марта. Предполагается, что на борту помимо Ибрагима могут находиться его сообщники, но оружие якобы есть только у него (во всяком случае в руках). Также есть информация, что на теле араба надет пояс смертника.

Пока мотивы захвата лайнера неизвестны. Полиция и власти подтвердили факт инцидента, но не уточнили, идет ли речь о теракте. На месте работает группа оперативников и переговорщиков.

Трамп потребовал от Израиля немедленно прекратить бомбёжку сектора Газа: ХАМАС согласился вернуть заложников

Курортный роман закончился разрывом ануса: москвичку в Египте насадили на кран

Он сам утонул: капитан батискафа «Синдбад» отрицает вину в гибели шести россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.