Заманивал в гости и пытал: уральскому маньяку дали 14 лет за истязания четырех подруг и убийство

ЧП4 комментария
Заманивал в гости и пытал: уральскому маньяку дали 14 лет за истязания четырех подруг и убийство

Просто поразительно, что после первых трех нападений, жертвы которых выжили, преступником не заинтересовались правоохранительные органы.

В городе Троицке Челябинской области вынесен приговор по резонансному делу: судили местного маньяка, который за пару месяцев 2019 года взял в плен четырех женщин, истязал их и одну убил с особой жестокостью. Ему дали 14 лет колонии строгого режима с полуторагодовалым испытательным сроком после освобождения, но приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Осужденному 42 года. Ему вменяли четыре статьи УК РФ — убийство, угрозу убийством, лишение свободы, побои и причинение физических и психических страданий. По его «послужному списку» понятно, что он имеет явную склонность к насилию как таковому, получает удовольствие от пыток и очень быстро набрал обороты как серийный преступник.

Первую жертву он заполучил в феврале 2019 года. Это была его знакомая, которую он пригласил к себе в квартиру выпить спиртного. В процессе совместного распития алкоголя хозяин и гостья поссорились, после чего он отнял у нее смартфон и несколько дней продержал взаперти, постоянно мучая. «В течение длительного времени он избивал жертву по голове, рукам и ногам молотком, пилой, деревянной палкой, а также угрожал убийством», — рассказали в следственном ведомстве. В какой-то момент женщине стало так плохо, что ее мучитель испугался и вызвал скорую, которая увезла пострадавшую в больницу.

Как мужчина тогда избежал ответственности за содеянное — ни СМИ, ни следственные органы не уточняют. Однако по следующим событиям становится ясно, что если бы его задержали после первого случая, других жертв можно было бы избежать. Почему будущим маньяком не заинтересовалась полиция — большой вопрос, и он, кстати, возникает во многих подобных случаях.

Ощутив свою безнаказанность, уралец почувствовал и жажду сотворить что-то подобное еще раз. В марте 2019 года он подыскал следующую «мишень» — женщину, согласившуюся прийти к нему в гости на «посиделки». Как только она пришла, маньяк сразу же приступил к делу: отобрал у нее мобильный телефон и начал избивать. «Мужчина вел себя со знакомой дерзко и агрессивно, несколько раз ударил рукой по лицу, затем взял в руки нож и порезал потерпевшей плечо», — пишет URAL Press. Как она выбралась из плена, неизвестно.

Почему-то и после этой истории садистом не заинтересовались правоохранительные органы. Неудивительно, что он сразу же пустился на поиски новой жертвы, которую в том же месяце, 31 марта 2019 года, под предлогом застолья заманил к себе домой. Он мучил гостью на протяжении нескольких часов, а также, как и предыдущей пленнице, наносил ей резаные раны и бил табуреткой с металлическими ножками. Трудно сказать, чем бы все это закончилось, но к хозяину квартиры неожиданно заглянул приятель — и женщина воспользовалась этим, чтобы сбежать.

Руки человека залиты кровью

И снова со стороны полиции не последовало никакой реакции. В ночь с 26 на 27 апреля 2019 года маньяк заманил к себе очередную «гостью», заранее, как говорится в материалах следствия, спланировав ее убийство. В качестве орудия преступления он использовал ту же самую табуретку с металлическими ножками, которой избивал предыдущую жертву.

«Умышленно, с целью убийства потерпевшей, он жестоко с ней расправился: с силой нанес тупыми твердыми предметами множество, не менее четырнадцати ударов в голову. Сильные удары сыпались один за другим. Мужчина не сдерживался, а она пыталась защититься, прикрываясь руками. Потерпевшая скончалась от причиненной тяжелой черепно-мозговой травмы», — рассказали в следственном управлении СКР по Челябинской области.

Труп женщины, у которой, кстати, осталось четверо детей, пролежал в квартире убийцы несколько дней. Лишь после гибели одной из жертв маньяка им, наконец, заинтересовались силовики.

Напомним, в Кемерово продолжается громкий процесс о халатности полицейских, не отправивших наряд после звонков с призывами о помощи. В результате такого бездействия погибла 23-летняя Вера Пехтелева. В январе 2020 года девушку забил до смерти ее бывший сожитель Владислав Канюс.

Крики Веры несколько часов слышали соседи и тщетно пытались вызвать наряд полиции. Но помощь так и не явилась. Когда жильцы подъезда сами взломали двери в квартиру Канюса, его подруга была уже мертва, а он сам стоял над ее трупом с окровавленными по локоть руками.

Нижегородский душегуб убил украинского маньяка: «баттл» между пожизненно осужденными произошел в мордовской колонии

Киеву щелкнули по носу: Россия выиграла в суде десятилетний спор с Украиной вокруг Крыма

«Я напаль и забрать деньги»: 16-летний мигрант ворвался в дом с ножом в Подмосковье и напал на семью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.