«Запах нефти вызывает рвоту»: пляжи Анапы уничтожил мазут

ПроисшествияОбсудить в телеграм
«Запах нефти вызывает рвоту»: пляжи Анапы уничтожил мазут

Купальный сезон на пляжах юга России в ближайшие два года под угрозой срыва.

На юге России — экологическая катастрофа, сразу несколько пляжей Черного моря оказались загрязнены после крушения танкера в Керченском проливе. Ситуацию усложняет плохая погода — штор и сильный ветер.

Крушение танкера в Керченском проливе

Причина загрязнения моря — крушение танкеров в Керченском проливе несколько дней назад.

Днём 15 декабря 2024 года в Керченском проливе произошло ЧП: два танкера «Волгонефти», перевозящие нефтепродукты, потерпели крушение из-за шторма в 7 баллов. Волны достигали 9 метров, скорость ветра превышала 20 метров в секунду. Экипажи обоих судов были эвакуированы, погиб один моряк.

«Запах нефти вызывает рвоту»: пляжи Анапы уничтожил мазут
Иллюстрация: соцсети, скриншот видео.

Управление Следственного комитета РФ по Крыму и Севастополю возбудило уголовные дела в связи с крушением танкеров. Изначально оба дела возбудили по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (ст. 263 УК РФ), однако дело по «Волгонефти-212» позже переквалифицировали на более тяжкий состав (ч. 2 ст. 263 УК РФ) в связи с гибелью члена экипажа.

После крушения танкеров в Керченском проливе мазут вынесло на побережье Кубани. По предварительным оценкам экологов, в море могло попасть 3,7 тысяч тонн нефтепродуктов.

Загрязнения нефтепродуктами

В сети стали появляться ролики, на которых видно, насколько сильно загрязнены пляжи.

«Шторм принёс огромное количество мазута из разложившегося в Керченском проливе танкера. Вот такая обстановка на пляже «Жемчужина России», — пишет один из местных пабликов. — Необходимо срочно принимать меры по очистке пляжной территории. И выставить счета за нанесенный ущерб алчным торгашам нефтью, выпустившим старые танкеры, предназначенные для рек, в штормящее море».

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проведение проверки.

«Сегодня утром при мониторинге береговой полосы обнаружены пятна мазута. Нефтепродукты вынесло на берег на протяжении нескольких десятков километров от поселка Веселовка в Темрюкском районе и до станицы Благовещенской в Анапе», — сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Запах нефти вызывает рвоту»: пляжи Анапы уничтожил мазут
Иллюстрация: соцсети, скриншот кадра видео.

На месте по его поручения уже работают МЧС и спасатели. К операции также присоединились волонтеры, а также казаки Кубанского войска. Они уже собрали сотни мешков с загрязненным грунтом.

Последствия для всего юга

Жители Анапы чувствуют запах нефтепродуктов, некоторым загрязнение даже видно из окна.

«Вид с ЖК 'Кавказ'. Всё в Мазуте, запах газа и нефти вызывает рвоту и слезы у людей...», — написал автор канала о Черном море Юрий Озаровский.

«Запах нефти вызывает рвоту»: пляжи Анапы уничтожил мазут
Иллюстрация: стоп-кадр видео, скриншот.

Ситуацию осложняет плохая погода — дождь и штормовой ветер. Западный ветер до 17 метров в секунду гонит воду как раз к пляжам черноморского побережья. Пострадать могут и другие территории — Абрау-Дюрсо, Новороссийск, побережье Азовского моря. Остатки мазута могут дойти даже до Сочи и Дагомыса.

Как пишет Mash, купальный сезон на пляжах Анапы в ближайшие два года под угрозой срыва. Такое крупное загрязнение случалось в этих краях в 90-х годах и тогда на ликвидацию последствий ушло около десяти лет.

Кроме того, есть вред и для морской фауны. Так, загрязнение нефтепродуктами затронуло ключевую для дельфинов зону Черного моря — эксперты отмечают, что животные могут отравиться. Влияние будет также на рыбу и моллюсков.

Ранее ученые заявили, что гибель Черного моря уже невозможно предотвратить.

На Кубе заявили, что готовы к войне с США: как маленькое островное государство уже давало отпор армии Соединенных Штатов

Украина хочет захватить Черное море: названы сроки и новая стратегия

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

ОБЩЕСТВО

Медведев жестко объяснил, почему при Зеленском Украина может не мечтать о мире.

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

В МИРЕ

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

В МИРЕ

Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры;, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.

«Полыхает до неба»: Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву — десятки ракет прорвали ПВО

В МИРЕ

Массированная атака стала ответом на удары по Тегерану: Иран заявил о сотнях поражённых целей и применении новых ракет.

Трампу «зарубили» победу над Ираном: Кнайсль раскрыла, что США поставили на кон в этой войне

ОБЩЕСТВО

Экс-глава МИД Австрии предупредила американского лидера о невозможности "соскочить" с конфликта на Ближнем Востоке объявлением о "победе".