Завербованную семиклассницу со взрослой подругой поймали в Екатеринбурге по пути в Сирию

ЧП4 комментария
Завербованную семиклассницу со взрослой подругой поймали в Екатеринбурге по пути в Сирию

Неизвестные пытались вывезти из страны ребенка, с которым долгое время общались в Интернете.

13-летняя девочка из Свердловской области едва не сбежала от родителей на Ближний Восток. Шокирующая история произошла в городе Красноуфимске в мае 2016 года. Еще в начале весны родители заметили, что дочь Настя начала проводить много времени в социальных сетях, оживленно переписываясь с кем-то. А вечером 9 мая не застали дома ни ее самой, ни вещей.

День Победы в городе совпадал с Днем города, потому в центре развернулись масштабные гулянья. Настя на них идти отказалась, оставшись сидеть в социальных сетях. Но перед побегом удалила аккаунт в социальной сети ВКонтакте. Восстановив его, шокированные мать с отцом увидели сообщения, в которых дочь-беглянка писала о своих планах уехать в Сирию.

Дальше, как пишет Ura.ru, супруги побежали писать заявление в полицию Красноуфимска и своим знакомым, которые смогли отследить ее местонахождение по мобильному телефону. Лишь два дня спустя, 11 мая, школьница включила его. Сигнал был зафиксирован в Екатеринбурге.

В тот же день девочку удалось найти и чудом спасти от беды: она находилась вместе с молодой женщиной, которая уже на следующий день собиралась вывезти ее в Брест.

Сейчас Настя находится дома, ее перевели на домашнее обучение, с ней работают психологи. По словам родных, она постепенно приходит в себя, начинает понимать, что ей долгое время что-то внушали.

- Она не осознавала, что делала, - рассказала журналистам бабушка девочки, Анна Владимировна. - Она сказала, что после длительной переписки просто встала и поехала в Екатеринбург.

В областном центре школьница вела дневник, где писала, что ее встретили «добрые люди». Кем они были, она до сих пор не хочет говорить.

В правоохранительных органах Свердловской области ситуацию комментировать не стали. Официального подтверждения в распоряжении СМИ не имеется.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

«Серые пергидрольные советские тетки»: за рисунки «Смешариков» чиновники из Тульской области хотели сделать 14-летнюю девочку уголовницей, но опозорились

В Приморье русских детей «заместят» узбеками: в местных школах создадут специальные классы для мигрантов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.