Завербованную семиклассницу со взрослой подругой поймали в Екатеринбурге по пути в Сирию

ЧП4 комментария
Завербованную семиклассницу со взрослой подругой поймали в Екатеринбурге по пути в Сирию

Неизвестные пытались вывезти из страны ребенка, с которым долгое время общались в Интернете.

13-летняя девочка из Свердловской области едва не сбежала от родителей на Ближний Восток. Шокирующая история произошла в городе Красноуфимске в мае 2016 года. Еще в начале весны родители заметили, что дочь Настя начала проводить много времени в социальных сетях, оживленно переписываясь с кем-то. А вечером 9 мая не застали дома ни ее самой, ни вещей.

День Победы в городе совпадал с Днем города, потому в центре развернулись масштабные гулянья. Настя на них идти отказалась, оставшись сидеть в социальных сетях. Но перед побегом удалила аккаунт в социальной сети ВКонтакте. Восстановив его, шокированные мать с отцом увидели сообщения, в которых дочь-беглянка писала о своих планах уехать в Сирию.

Дальше, как пишет Ura.ru, супруги побежали писать заявление в полицию Красноуфимска и своим знакомым, которые смогли отследить ее местонахождение по мобильному телефону. Лишь два дня спустя, 11 мая, школьница включила его. Сигнал был зафиксирован в Екатеринбурге.

В тот же день девочку удалось найти и чудом спасти от беды: она находилась вместе с молодой женщиной, которая уже на следующий день собиралась вывезти ее в Брест.

Сейчас Настя находится дома, ее перевели на домашнее обучение, с ней работают психологи. По словам родных, она постепенно приходит в себя, начинает понимать, что ей долгое время что-то внушали.

- Она не осознавала, что делала, - рассказала журналистам бабушка девочки, Анна Владимировна. - Она сказала, что после длительной переписки просто встала и поехала в Екатеринбург.

В областном центре школьница вела дневник, где писала, что ее встретили «добрые люди». Кем они были, она до сих пор не хочет говорить.

В правоохранительных органах Свердловской области ситуацию комментировать не стали. Официального подтверждения в распоряжении СМИ не имеется.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.