Землетрясение в Турции сравнили по мощности со взрывом 500 атомных бомб

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Землетрясение в Турции сравнили по мощности со взрывом 500 атомных бомб

Число погибших превысило 20 тысяч человек.

Ученые продолжают оценивать разрушительные последствия землетрясения в Турции. Специалисты говорят, что подземные толчки стали одними из самых сильных в этом регионе за последние 200 лет, а мощность землетрясения оказалась равносильна взрыву 500 атомных бомб.

Гендиректор отдела по снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар объяснил, что всего было два разрушительных толчка. Они и стали причинами столь массовых разрушений в турецких городах.

«Мы столкнулись с катастрофой, намного превосходящей то, что мы предполагали. Продолжительность первого землетрясения составила 65 секунд, имело разрушительный эффект. Второе землетрясение оказывало разрушительное воздействие в течение 45 секунд.  При двух землетрясениях регион серьезно сотрясался около 2 минут. Энергия, выделившаяся землетрясением магнитудой 7,7 имеет эффект и энергию 500 атомных бомб», — цитирует эксперта агентство Anadolu.

Профессор Ахмет Эркан также подсчитал мощность землетрясения в ядерных зарядах. Ученый оказался более скромным в своих расчетах. По его мнению, мощность подземных толчков была эквивалентна взрыву около 130 атомных бомб.  

«Землетрясение было огромным, магнитуда 7.4, сила разрушения равна 11. Он сбросил энергию около 130 атомных бомб. Это заняло 42 секунды. После этого стоит ждать новых разрушительных землетрясений. Особенно в районе радиусом 200 километров. Афтершоки в этом регионе продлятся не менее 2-3 лет», — объяснил турецкий сейсмолог.

По словам ученого, подобное землетрясение ожидалось на протяжении нескольких веков, но специалисты не подозревали, что оно станет настолько разрушительным и мощным.

Отметим, что после землетрясения в провинции Хатай образовалась гигантская трещина в земле. Огромный разлом достигает в глубину около 30 метров и в ширину более 200 метров. На основании этого можно предположить, что мощность подземных толчков действительно была колоссальной.

Ученые ранее сообщили, что после землетрясения сдвинулась Аравийская тектоническая плита. Это приведет к тому, что в скором времени произойдут новые подземные толчки, которые будут гораздо серьезнее. Кроме того, они могут возникнуть довольно далеко от эпицентра первого землетрясения.

Метки

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.