Жителя Костромы наградят за спасение десятков посетителей клуба «Полигон»

ЧППрокомментируйте новость
Жителя Костромы наградят за спасение десятков посетителей клуба «Полигон»

Андрей Кузьмин смог выбить закрытую дверь и вывести людей из горящего клуба.

МЧС России решило наградить жителя Костромы Андрея Кузьмина, который во время пожара в клубе «Полигон» проявил героизм. Мужчина выбил закрытую дверь и спас десятки людей от неминуемой гибели.

Андрей Кузьмин вместе с супругой 5 ноября отдыхал в ночном клубе. Ближе к утру в заведении произошла драка, и начался пожар. Огонь быстро охватил почти все помещение развлекательного заведения, и среди его посетителей началась паника. Мужчина вместе с супругой направился к запасному выходу, но он был закрыт.

«Мужчина оценил ситуацию и понял, что до главного выхода не добраться, направился с супругой и ее подругой к запасному выходу. За ними последовали и другие посетители. Дверь оказалась заперта. Не сразу, но Андрею удалось выбить дверь – десятки человек смогли выйти из здания», — отметили в МЧС.

Андрей Кузьмин.

После пожара Андрей Кузьмин рассказал журналистам подробности эвакуации из клуба. По его словам, в сложной ситуации он успокаивал людей, а сам действовал «на автомате».

«Когда началась драка, они включили свет, произошёл хлопок, и пошло моментально задымление. Моментально пошло. Был хлопок, пошло задымление, началась паника, пошёл дым. Единственное, что я сказал — успокойтесь. Сказал и пошёл вышибать дверь. Я ее как-то на автомате вышиб и народ пошёл», — поделился мужчина.

Многие жители Костромы после случившегося поблагодарили Андрея, а некоторые посетители клуба признались, что если бы не решительные действия мужчины, то они, скорее всего, могли бы погибнуть. «Если бы не Андрей, мы бы не выжили», — рассказала одна из посетительниц заведения.

В МЧС России сообщили, что благодаря смелым и решительным действиям Андрея удалось спастись нескольким десяткам людей. За это он представлен к награждению ведомственной медалью «За спасение на пожаре».

Ихтияр Мирзоев в суде.

Накануне Басманный суд Москвы арестовал хозяина клуба — депутата Костромской областной думы Ихтияра Мирзоева. Ему предъявили обвинение по ч.3 ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Максимальное наказание по данной статье составляет до семи лет лишения свободы. Если в суде докажут его вину в произошедшем, то он может лишиться мандата депутата облдумы и будет исключен из «Единой России».

До этого были задержаны и арестованы предполагаемый виновник пожара и директор фирмы, владеющей увеселительным заведением. Следствие считает, что пожар в клубе начался из-за действий 23-летнего участника спецоперации Станислава И. Военнослужащий во время драки выстрелил из ракетницы в помещении клуба.  

Напомним, пожар в ночном клубе «Полигон» в Костроме произошел рано утром 5 ноября. Огонь почти полностью уничтожил здание площадью 3500 кв. метров. Очевидцы рассказывали, что люди в ужасе самостоятельно выбивали окна и двери, чтобы спастись. По официальным данным, в результате пожара в ночном клубе погибло 13 человек.

Одним из погибших стал 38-летний десантник Александр Редников. Военнослужащий получил ранение во время СВО и находился в Костроме на лечении. Всего неделю назад он сыграл свадьбу. В роковое утро Александр оказался рядом с местом ЧП и бросился в горящее здание спасать людей.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.