Абрамович отдаст Украине 3 миллиарда долларов, вырученные с продажи «Челси»

БизнесПрокомментируйте новость
Абрамович отдаст Украине 3 миллиарда долларов, вырученные с продажи “Челси”

Помогая Украине заработанными в России деньгами, Абрамович, судя по всему, старается смягчить или вообще снять санкции Запада.

Деньги, вырученные российским миллиардером Романом Абрамовичем от продажи футбольного клуба «Челси», будут переданы в фонд помощи Украины. Сумма почти в $3 млрд будет разблокирована правительством Великобритании в течении нескольких недель, сообщает The Telegraph.

Огромная сумма на счету российского олигарха была заморожена восемь месяцев назад. Однако теперь, если новый фонд получит одобрение Евросоюза, Украина сможет получить рекордное благотворительное пожертвование, да еще от лица гражданина России.

Сообщается, что между Абрамовичем и правительством Британии заключено соглашение, по которому главой нового фонда станет бывший исполнительный директор Unicef UK Майк Пенроуз. В ближайшее время  детали правления и проектов благотворительной организации будут уточняться. 

Идею создания фонда Абрамович выдвинул в момент выставления клуба на продажу в начале марта, тогда же против него были введены британские санкции. Юридические обязательства гарантируют, что ни Абрамович, ни «Челси» никогда не смогут извлечь выгоду от капитала, предназначенного для передачи в фонд.

Помогая Украине заработанными в России деньгами, Абрамович, судя по всему, старается смягчить или вообще снять санкции Запада, которые были введены против его персоны. Выходит, в погоне за личной выгодой бизнесмен помогает прямому врагу своей страны.

Абрамович является совладельцем российской горно-металлургической компании «Евраз». Штаб-квартира — в Лондоне. Входит в число крупнейших производителей стали в мире. Собственная база железной руды и коксующегося угля на территории Российской Федерации практически полностью обеспечивает внутренние потребности Компании.

По данным журнала «Форбс» в 2021 году состояние Абрамовича составляло 14,5 млрд долларов США. В рейтинге богатейших бизнесменов России он занимал 12-е место, в аналогичном рейтинге богатейших жителей Великобритании за 2019 год — 9-е место.

Ранее бизнесмен и бывший губернатор Чукотки пытался выслужиться перед Западом, став посредником в переговорах между Россией и Украиной по вопросу условий мирного соглашения. По данным британского издания «The Times», миллиардер лично передал президенту России Владимиру Путину записку от украинского коллеги Владимира Зеленского.

Предположительное правосудие: как без фактов и доказательств кооператив «Бест Вей» пытаются признать виновным

Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

В Латвии арестовали телемастера, который настраивал людям российские каналы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.