СМИ: Абрамович передал Путину записку от Зеленского с условиями мирного соглашения

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
СМИ: Абрамович передал Путину записку от Зеленского с условиями мирного соглашения

Times: Абрамович передал Путину записку от Зеленского с условиями соглашения по прекращению огня

Бизнесмен и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович выступил посредником в переговорах между Россией и Украиной по вопросу условий мирного соглашения. По данным британского издания «The Times», миллиардер передал президенту России Владимиру Путину записку от украинского коллеги Владимира Зеленского.

В публикации издания говорится, что после встречи с украинским лидером Роман Абрамович на частном самолете прилетел в столицу России, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и передать ему рукописную записку Владимира Зеленского, в которой излагалась позиция Украины по условиям мирного соглашения.

Как стало известно, самолет Hawker 800XP с Абрамовичем на борту вылетел из аэропорта Ататюрка в Стамбуле в прошлую среду. Сначала он приземлился в Киеве, а затем отправился в сторону Москвы, в районе Минеральных Вод капитан воздушного судна выключил flight tracker и самолет пропал с радаров. В тот же день самолет вылетел из московского аэропорта Внуково и вернулся в турецкую столицу. Там российский миллиардер связался с депутатом Верховной Рады Рустемом Умеровым, переговорщиком от Киева. Бизнесмен летал на самолете, принадлежащем турецкой компании, из-за того, что находился под санкциями ЕС.

В статье издания говориться, что записка Зеленского сильно разозлила российского лидера.

The Times выдвинули версию, что Абрамович стал посредником в переговорах, чтобы спасти свою репутацию после того, как страны запада наложили санкции на него из-за его связей с российскими властями.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин лично одобрил участие олигарха Романа Абрамовича в переговорах между Россией и Украиной, на которых обсуждались вопросы урегулирования военного конфликта. Только после встречи российского миллиардера с высокопоставленным лицом, приближенным к Зеленскому, стороны смогли договориться об организации переговоров.

Глава Украины Владимир Зеленский призвал Вашингтон не вводить санкции против Абрамовича, так как он является посредником в налаживании связей между Россией и Украиной. Несмотря на то, что США прислушались к Зеленскому, санкции против миллиардера ввели страны Европы.

Делегации России и Украины провели уже три раунда переговоров, они состоялись в конце февраля — начале марта. Далее диалог продолжился в онлайн-формате. Москва и Киев разработали план из 15 пунктов, которые включают прекращение огня в случае признания Украиной нейтрального статуса и отказа от размещения на своей территории иностранных военных.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.