Банк лишился лицензии за любовь к рискам

банки1 комментарий
Банк лишился лицензии за любовь к рискам

У банка «Российский кредит» отозвана лицензия. Такое решение принял Банк России. Это уже третий банк в России, который на текущей неделе лишился лицензии.

Банк России с 24 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Российский кредит» (по величине активов, согласно данным ЦБ, по состоянию на 1 июля года входил в топ-50 российских банков и занимал 45 место).

В качестве объяснения причин такого решения регулятор называет проведение «Российским кредитом»  высокорискованной кредитной политики. Также ЦБ России отметил, что лицензия отозвана из-за предоставления недостоверной отчетности, скрывающей основания  для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, ОАО «Банк Российский кредит» не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций, утверждает ЦБ.

Руководство вместе с собственниками банка не предприняли меры по нормализации деятельности. Отмечено также, что из-за низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

В банке «Российский кредит» назначена временная администрация.

«Набиуллина улыбается, значит всё хорошо»: Путин провел «задорную» встречу

«Цены вырастут»: Набиулина шокировала россиян неутешительным прогнозом - чего ждать в ближайшие 2 года

Набиуллина надвое сказала: глава ЦБ России пообещала снижение инфляции и очень скоро

Комментировать
Эту новость прокомментировали 3 раз

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях

Запад паникует из-за масштабных планов Путина: Россия готовит мощное наступление — Axios

В МИРЕ

Это якобы может произойти уже в ближайшие месяцы. В Кремле информацию не комментируют, а эксперты называют это «информационной войной Запада».

Кандидат из Воронежа. Новый ночной кошмар для самарского губернатора Федорищева

ПОЛИТИКА

Выпускник “Школы губернаторов” Виталий Шабалатов назначен зампредом правительства Самарской области