Банк России не стал повышать ключевую ставку

банкиПрокомментируйте новость
Банк России не стал повышать ключевую ставку

Ключевая ставка осталась на уровне 16% годовых.

О решении, принятом на прошедшем в пятницу Совете директоров Банка России, сообщила пресс-служба регулятора. Причиной такого решения стало снижение, в сравнении с минувшей осенью, инфляционного давления.

«В среднем за декабрь — январь текущий рост цен с поправкой на сезонность снизился до 6,6% в пересчете на год (по сравнению с 11,5% в осенние месяцы)», - отметили в Банке России.

При этом в пресс-службе отметили, что, несмотря на снижение, инфляционное давление по-прежнему остается высоким. Поэтому признаки дезинфляции пока преждевременно называть устойчивыми.

Годовая инфляция в России в декабре 2023 года снизилась до 7,4% с ноябрьских 7,5%, однако превышала целевой уровень 4%. Возвращение инфляции к цели в 2024 году – стабилизации в районе 4% - предполагает продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

По прогнозу экономических аналитиков, ставка может начать снижаться, если регулятор увидит устойчивое снижение цен, не связанное с временными эффектами, в течение трех месяцев.

Согласно данным Банка России, ключевая ставка сохранялась на уровне 7,5 % с сентября 2022 года по июнь 2023 года. В августе 2023 года она резко выросла до 12% и продолжала расти практически каждый месяц.  

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 марта 2024 года.

Ранее в Совете федерации спрогнозировали возможность отмены налога с долгосрочных вкладов. Сейчас из-за высокой ключевой ставки долгосрочных вложений россияне почти не делают.

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.