Битва за экономику: помощник президента обвинил Центробанк в падении рубля

банкиОбсудить в телеграм
Битва за экономику: помощник президента обвинил Центробанк в падении рубля

Помощник Президента Максим Орешкин. Фотография kremlin.ru

Помощник президента России Максим Орешкин обвинил Центральный банк России в падении курса рубля, связав это с мягкой денежно-кредитной политикой.

В разговоре с ТАСС он отметил, что именно такая политика является основным источником ослабления рубля и ускорения инфляции.

Орешкин выразил уверенность в том, что Центральный банк обладает всеми необходимыми инструментами для нормализации ситуации в ближайшее время. Это комментарий был дан в контексте падения курса рубля и увеличения инфляционных давлений.

В ходе открытия торгов на Московской бирже 14 августа, курс евро составил 110,9 рублей, а доллара — 100,3 рублей. Такие уровни курса были регистрированы в период начала спецоперации в 2022 году. В то время Центральный банк России указывал, что снижение стоимости рубля связано с ростом экспорта и сокращением объемов импорта.

Ситуация с падением курса рубля и инфляционным давлением остается в центре внимания экономической обстановки, и ЦБ на 15 августа назначил внеплановое заседания совета директоров Банка России.

Помощник Президента Максим Орешкин. Фотография kremlin.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях

Запад паникует из-за масштабных планов Путина: Россия готовит мощное наступление — Axios

В МИРЕ

Это якобы может произойти уже в ближайшие месяцы. В Кремле информацию не комментируют, а эксперты называют это «информационной войной Запада».

Кандидат из Воронежа. Новый ночной кошмар для самарского губернатора Федорищева

ПОЛИТИКА

Выпускник “Школы губернаторов” Виталий Шабалатов назначен зампредом правительства Самарской области