ЦБ готовится спасать рубль: на сегодня назначено внеплановое заседание по ставке

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
ЦБ готовится спасать рубль: на сегодня назначено внеплановое заседание по ставке

Банк России. Фото cbr.ru

ЦБ России намечает внеплановое заседание совета директоров, которое пройдет 15 августа и будет посвящено обсуждению ключевой ставки.

Решение о проведении этого заседания было принято неожиданно, так как изначально такое мероприятие планировалось только на 15 сентября. Сообщение о внеплановой встрече было опубликовано Центробанком.

Традиционно Центральный банк России сообщает о принятых решениях на своих плановых заседаниях в 13:30 мск. Однако в данном случае пресс-релиз о решении будет опубликован в 10:30 мск.

Курс доллара, превысивший 100 рублей 14 августа, показал снижение после анонса о проведении внепланового заседания. На момент 17:40 мск доллар торговался по 98,3 рублей. По данным московской биржи от 15 августа курс доллара продолжает резко падать. По состоянию на 07:03 мск, курс доллара снизился на 0,57%, до 97,1 рублей, евро — на 0,71%, до 106,29 рублей, юань достиг отметки 13,3 рублей (–0,71%).

В июле текущего года ЦБ повысил ключевую ставку с 7,5% до 8,5%, что было первым изменением после длительного периода стабильности с сентября. Несмотря на это, рубль продолжал снижаться. Ожидается, что ужесточение монетарной политики может стать ключевым инструментом для стабилизации ситуации на валютном рынке.

В арсенале ЦБ есть опыт проведения внеплановых заседаний. Этот метод использовался в 2014 году и трижды в 2022 году. В предыдущих случаях такие меры позволили банку оперативно влиять на экономическую ситуацию, корректировать ключевые ставки и стабилизировать рубль.

Центробанк неоднократно подчеркивал, что ослабление рубля в настоящий момент не является риском для финансовой стабильности. Он продолжает следовать стратегии таргетирования инфляции и удержания ее на уровне около 4%.

Фотография на главной. Банк России. Фото cbr.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.