Бизнес призвал срочно ввести продуктовые карточки в России

Бизнес23 комментария
Бизнес призвал срочно  ввести продуктовые карточки в России

Авторы идеи предлагают выдавать нуждающимся россиянам карточки на 10 тыс. рублей ежемесячно до конца года.

Руководители организаций, объединяющих российских производителей продуктов питания и торговых сетей обратились к властям страны с призывом как можно скорее ввести продуктовые карточки для наименее обеспеченных слоев населения. 

По мнению бизнесменов, такая мера поддержит граждан, чьи доходы упали настолько, что они не в состоянии обеспечить себя самым необходимым. А кроме того, увеличит спрос на продукцию российских предприятий, что поможет сохранить рабочие места и устойчивость бизнеса в целом. 

Обращение подписали глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, руководитель Национального союза производителей молока Артем Белов, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков и другие их коллеги, сообщает РБК

Идея ввести продуктовые карточки в России не нова. Они озвучивалась Минпромторгом еще в 2017 году. Тогда в ведомстве заявляли, что Минфин дал согласие на ее реализацию и изыскивает необходимые средства. Однако в итоге программа так и не была запущена. 

Сейчас, по оценке выступивших с обращением представителей бизнеса, на финансирование проекта потребуется 800 млрд рублей. За счет этих средств с мая по декабрь этого года карточки на сумму 10 тыс. рублей каждый месяц  смогут получать 10 млн россиян.

Кроме того, авторы письма раскритиковали идею ввести государственное регулирование цен на продукты в связи с ситуацией с коронавирусом. Ее на прошлой неделе высказала партия «Единая Россия» и поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

Главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков ранее также негативно отозвался об этой инициативе. Он предупредил, что госрегулирование цен на продукты привете к дефициту и талонной системе. 

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

Россияне перестали есть: продажи продуктов падают небывалыми темпами – худеем или экономим?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.