Bloomberg: из-за наплыва россиян валюты стран СНГ стали лучшими в мировых рейтингах

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Bloomberg: из-за наплыва россиян валюты стран СНГ стали лучшими в мировых рейтингах

Наибольший рост показали валюты Грузии, Армении и Таджикистана.

Валюты Грузии, Армении и Таджикистана вошли в число лидеров по укреплению к доллару в этом году из-за исхода сотен тысяч россиян в эти страны, пишет Bloomberg.

В этих странах осели россияне, бежавшие от мобилизации. С собой они вывезли сбережения на миллиарды долларов. Благодаря этому армянский драм вырос на 22%, грузинская валюта — на 16%, а таджикский сомони прибавил 10 пунктов, подсчитало агентство.

По данным Нацбанка Грузии, наплыв граждан России спровоцировал увеличение денежных переводов в Грузию из России в пять раз, что составляет более 60% от всех транзакций и превышает $1,75 млрд. В Армению из нашей страны было переведено около $2,8 млрд, что в четыре раза больше по сравнению с показателями 2021 года. 

Bloomberg сообщил, что наибольшее влияние приезд российских эмигрантов оказал на валюты небольших стран. Казахстан с населением около 19 млн человек, что примерно в шесть раз больше, чем в Армении и Грузии, также стал популярным направлением у россиян, но местная валюта, тем не менее может завершить год падением.

Ранее ожидалось, что страны СНГ понесут экономические потери, так как их главный торговый партнер оказался под санкциями. На деле же вышло, что огромный приток капитала увеличил их валютные резервы. Так, в Ереване отметили двузначный рост экономики во втором и третьем кварталах текущего года, а экономика Грузии показала почти десятипроцентный рост за три месяца до сентября.

Переводы в Таджикистан выросли более чем на половину в первом полугодии. Это позволило экономике не самой богатой страны вырасти на 7%.

Ранее Forbes сообщил, что после объявления о частичной мобилизации из России уехали порядка 700 тысяч человек. При этом не до конца понятно, кто из этих людей — обычные туристы, а кто покинул страну по причине частичной мобилизации.

“Блокнот” попытался разобраться, почему за границу выпустили сотни тысяч молодых россиян, а вместо них мобилизовали больных и вышедших из призывного возраста.

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

«Грузите апельсины бочками»: украинский миллионер раскрыл глаза соотечественникам на будущее

Европа проиграла триллион евро из-за Украины: Путин объяснил, почему

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.