Датские инвесторы предсказали России в 2016 году шок и сюрпризы

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Датские инвесторы предсказали России в 2016 году шок и сюрпризы

Инвестиционная компания Дании дала прогноз на 2016 год, по которому Россия выйдет победителем в экономике, политике и геополитике в противовес США, которые ждут потрясения.

«Шокирующие предсказания» на 2016 год, сделанные датской инвестиционной компанией Saxo Bank, коснулись прогнозов и России. Так, страна, которой предсказывали дефолт в 2015 году, окажется в выигрыше от обострившейся геополитической обстановки. При этом у рубля есть все шансы стать самой успешной мировой валютой , пишет «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что главный экономист банка Стин Якобсен объясняет, почему прогноз вышел под таким заголовком - «Шокирующие предсказания»: название связано с тем, что они противоречат общепринятым рыночным прогнозам, а не потому, что «шокирующие».

Добавим, что из прогноза на 2015 год сбылась девальвация национальной китайской валюты - юаня.

Обострение геополитической обстановки в мире посадило Россию и Запад за стол переговоров, тем самым вывело Россию из-под жесткого противостояния. Это может привести в результате к снятию санкций против России, что приведет к возвращению международных инвестиций в ее экономику.

В свою очередь это приведет к росту спроса на российские активы и, соответственно, росту курса. При этом участники рынка не ожидают , что санкции снимут в ближайшее время. Обращается внимание, что не только ЕС, но и США должны снять ограничения, так как только тогда будет изменено отношение иностранных инвесторов к России.

Аналитики Saxo Bank в 2016 году ожидают, что на нефтяном рынке восстановится цена на нефть до $50 за баррель на фоне дальнейшего увеличения спроса и его выравнивания с предложением. Такая возможность возникнет из-за того, что в США добыча сланцевой нефти приостановится.  А в перспективе аналитики ждут роста цен до $100 за баррель.

По прогнозам, в первом квартале 2016 года цены на нефть марки Brent упадут до минимума из-за стойкости американских производителей. ОПЕК преподнесет рынку сюрприз, неожиданно снизив объем добычи, что приведет к росту цен. За резким скачком последует снижение до диапазона $50-70 за баррель.

Приятным сюрпризом для России станет рост акций развивающихся рынков на 25% в 2016 году. Повышение ставки Федеральной резервной системы США, которая ожидается сегодня, спровоцирует волнения на развивающихся рынках. При этом, по оценкам аналитика, в настоящее время дисконт, с которым акции развивающихся рынков торгуются относительно акций развитых рынков, необоснованно высок.

В конце 2016 года на фоне признаков перегрева на рынках труда, жилья, акций и облигаций Федрезерв может сделать вывод, что у него нет другого выбора, кроме как агрессивно повышать процентную ставку. Будет увеличена стоимость кредитования, что приведет к масштабным распродажам на всех крупных рынках облигаций. С рынка начнется бегство покупателей корпоративных бондов. На фоне того, что у рынка больше не будет «подушки безопасности» в виде покупательской способности банков, банковский кризис неминуем.

В США Saxo Bank на 2016 год предсказывает сокрушительную победу демократов, восстановление контроля над обеими палатами Конгресса. После выборов курс доллара может падать из-за рисков, которые возникают при каждом новом правительстве, где главенствует только одна партия и нет противовеса в виде другой.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей