«Давайте отменим налоги и штрафы ГИБДД»: эксперты оценили сенсационное предложение главы ВТБ

ЭКОНОМИКА5 комментариев
«Давайте отменим налоги и штрафы ГИБДД»: эксперты оценили сенсационное предложение главы ВТБ

Озвученная идея простимулирует россиян для перехода в серую зону экономики.

Глава ВТБ Андрей Костин предложил освободить от подоходного налога бедные слои населения. Однако это предложение уже встретило неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Некоторые уверены, что у подобной инициативы имеются чересчур большие риски. По мнению специалистов, опрошенных «Блокнотом», у предложения есть ряд слабых мест.

«Мы говорим о том, что сейчас растет собираемость налогов. Одно из наших предложений, которые наши специалисты рассматривают, — чтобы возможно было снижение налогового бремени в эквиваленте роста собираемости, которое ФНС считает устойчивым уровнем… Например, создать необлагаемый минимум доходов физических лиц. Решить проблему для самых незащищенных людей с самыми низкими доходами, освободить их от налогов», — заявил президент ВТБ на пленарной сессии Московского финансового форума. В сессии также участвовали руководитель Минфина Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Россияне готовы к повышению налогов, если они будут направлены на хорошие цели

Россияне готовы к повышению налогов, если они будут направлены на хорошие цели

Глава Минфина Антон Силуанов уже отреагировал на предложение банкира. По его словам, «одно смягчение влечет за собой другое, третье и пятое». Он полагает, что в случае снижения цен на нефть и ухудшения ситуации в мировой экономике такие решения придется «отыгрывать назад, опять налоги повышать». «Просто говорить «давайте смягчим», снизить налоги, освободить от взносов — всегда за это есть большие риски. Давайте хоть поживем некоторое время в нормальной ситуации», - заявил  Силуанов.

Ранее о необходимости снижения налоговой нагрузки ранее в интервью РБК говорил и председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов. По его оценкам, ошибочным шагом было повышение НДС с 18 до 20%. «Доходы федерального бюджета выросли в первом полугодии 2019 года примерно на 11%, а расходы — на 3%. Профицит достиг 3,1% ВВП. Такого профицита федерального бюджета не было даже в самые лучшие годы до 2007-го, его просто сложно себе представить», — заявил он. Он выразил мнение, что  «если налоги достаточные и есть профицит, разумнее отдать налоги людям и бизнесу: они распорядятся деньгами лучше государства».

Многие россияне уходят в тень, чтобы не платить налоги

Многие россияне уходят в тень, чтобы не платить налоги

Впрочем, ранее опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что более половины жителей России в принципе не против умеренного повышения НДФЛ, если вырученные средства пойдут на благие цели — например, повышение пенсий или улучшение здравоохранения.

Вместе с тем, по мнению опрошенных, повышение должно быть обязательно небольшим и носить строго целевой характер. Так, размер основной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) - 13% -  верно смог назвать каждый второй опрошенный (52%), еще 7% дали другие ответы, 39% честно признались, что не знают. 31% опрошенных предлагают потратить дополнительные деньги на повышение пенсий, 24% — на здравоохранение, 35% — не поддерживают ни одно из предложений.

Экономист Сергей Ефимов полагает, что предложение главы ВТБ «является настоящей бомбой». «Если серьезно, то эти налоги не делают собой погоды, однако у многих россиян автоматически появляется соблазн перейти в группу малообеспеченных граждан. Теневая занятость и без того стремительно расширяется. Предложение Костина простимулирует ее: люди полностью уйдут в серую зону экономики, чтобы не делать никаких отчислений», - пояснил «Блокноту» эксперт.

Экономический аналитик Артем Ермолаев утверждает, что тенденция «одновременно привлекательная и опасная». «Давайте отменим НДФЛ, а затем – штрафы ГИБДД для малоимущих. Такая государственная стратегия развращает и создает иллюзию того, что налоги – это не что-то обязательное, раз их так легко можно отменить. Думаю, предложение главы ВТБ обречено на провал», - сказал он в беседе с «Блокнотом».

Метки

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Елена Блиновская готова заложить недвижимость, чтобы погасить долги: как на это смотрит налоговая

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания