Делягин назвал главной причиной инфляции произвол монополий

банки4 комментария
Делягин назвал главной причиной инфляции произвол монополий

Инфляция за первые месяцы по сравнению с минувшим годом снизилась в четыре раза, но сами цены не уменьшились, а только замедлился темп роста.

За первые два месяца текущего года инфляция составила 1,6% против 6,2% за тот же период 2015 года. Однако торможение более чем в четыре раза инфляции не вызвало ликование у россиян, и связано это с тем, что сами цены не снизились, а только замедлили темп роста. Так объяснил экономическую ситуацию в стране профессор Михаил Делягин на своей странице в социальных сетях.

Одной из основных причин роста цен экономист считает произвол монополий. В этой связи он даже привел пример.

- Как выразился один российский "нефтяной барон", "нефть подешевела в 3,5 раза, поэтому бензин в России подорожает не более чем на 10%". Правда, когда он узнал, что правительство Медведева повысило акцизы на бензин, то язык прикусил и сказал, что теперь-то, конечно, повышение цен будет больше. Таким образом, мы видим, что главная причина инфляции - это произвол монополий, - пояснил Делягин. @bloknot_russia

Экономист вынужден с сожалением констатировать, что с произволом монополистов никто и не собирается бороться. Как только у россиян появляется лишняя копеечка, так монополисты тут же повышают цену на эту самую копеечку, поясняет Делягин.

- Причём появилась эта копеечка у кого-то одного, а цены повысили для всех, - констатирует экономист.

Делягин напоминает, как три столетия назад в Великобритании обеспечили рост благосостояния народа: подняли зарплаты рабочим, за счет чего труд стал дорогим. Это создало возможность стимулировать механизацию и повысить производительность труда, что снизило цены на товары повседневного спроса.

- Эта азбука не может быть доступна для господ Набиуллиной, Шувалова, не говоря уже о Дворковиче и Улюкаеве, - с сожалением признает экономист.

 Ранее денежную полититку ЦБ России подверг резкой критике и советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев, который назвал "новую реальность" регулятора катастрофой для экономики страны.

«Топливный кризис – всё?»: бензин подешевел сразу в 23 регионах России: Росстат порадовал россиян приятными ценами

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...