Ввоз алкоголя из-за рубежа будет ограничен

БизнесПрокомментируйте новость
Ввоз алкоголя из-за рубежа будет ограничен

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка внесла предложение об ограничении литража алкоголя, ввозимого русскими туристами из зарубежья. Ведомство предлагает ввести лимит, который будет составлять 5 литров на гражданина. Предложение затрагивает ввоз алкоголя не только из стран, входящих в Таможенный союз, но и из государств, которые в него не входят. Поправки готовятся в Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается, что нормы станут действительными с момента публикации закона.

Необходимость принятия законопроекта служба объясняет тем, что отсутствие единой акцизной политики в государствах, входящих в Таможенный союз, приводит к большим недоимкам в федеральный бюджет, а российские производители алкоголя теряют конкурентоспособность.

Росалкогольрегулирования приводит пример: в России акциза на литр безводного спирта стоит 400 рублей, а в Казахстане 109 рублей. Это приводит к тому, что, ввезенная из Республики, водка стоит в 5, а то и 6 раз дешевле российской. Ведомство считает, что не лимитируемый ввоз водки из Казахстана лишил бюджет 300 миллионов рублей лишь благодаря распространению такого алкоголя в нескольких регионах, среди которых Сибирский, Уральский, Приволжский и Южный федеральный округа.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.