Эксперт: «Газпрому» и «Роснефти» везде мерещится заговор

ЭКОНОМИКА3 комментария
Эксперт:

Радоваться надо строительству газопровода из Польши в Прибалтику, а не впадать в истерику. Идет нормальный процесс рынка. «Газпром » сам должен был помочь европейцам строить терминалы, чтобы его перестали называть «политическим оружием».

«Появился проект газопровода со стороны Польши в Прибалтику, а там и Эстония с Финляндией собрались кинуть трубу через Балтику, но »Газпром« пришел в ужас и забил тревогу». Такую запись оставил на своей странице в социальных сетях партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Эксперт отметил, что Марио Мерэн из Wintershall - руководитель крупной европейской нефтегазовой компании признался, что на месте «Газпрома» сам бы помог европейцам строить терминалы СПГ, интерконнекторы через границы, чтобы у стран, зависящих от поставок из России, появилась альтернатива. Это поможет «Газпрому» избавиться от клейма «политического оружия», более того, относительно дешевый газ с Ямала победит конкурентов в Европе, считает Марио Мерэн.

Одним словом, Крутихин считает, что поставки российского газа возрастут при таком подходе, так что надо радоваться внутриевропейскому газопроводу, который тянет Польша в Литву.

Также эксперт обращает внимание на нервную реакцию  главы «Роснефти» Игоря Сечина в связи с первой поставкой нефти из Саудовской Аравии в Польшу.

-  Спросил у поляков – те в полном недоумении от новости, единственным источником которой стала Москва. Какой-то трейдер перенаправил в Польшу танкер-другой с саудовской нефтью, которую не принял покупатель на затоваренном азиатском рынке, - пишет экономический эксперт, отмечая, что ничего страшного не случилось, конкуренция идет по всему миру, и не только саудиты делают скидку.

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

«Докажи, что ноги не пристегнёшь»: безногого бойца ВСУ отказывались выпускать из Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.