Экспертный совет «Справедливой России» совершенствует земельное и градостроительное законодательство

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Экспертный совет

24 апреля в Госдуме состоялось очередное заседание секции жилищного строительства Экспертного совета фракции «Справедливая Россия», руководит которой депутат Геннадий Носовко.

В этот раз эксперты собрались для обсуждения подготовленного к внесению в Госдуму проекта закона об изменении Градостроительного кодекса Российской Федерации с целью усовершенствования порядка подготовки, согласования и утверждения проектов планировки территорий.

В процессе обсуждения было решено данную законодательную инициативу изложить в форме поправок к проекту закона, который был разработан Министерством регионального развития. Основные замечания коснутся уточнения понятий «красные линии», «проект планировки», необходимости «связки» планирования территорий с земельным законодательством через проекты межевания территории, а также обязательности внесения в законопроект планировки улично-дорожной сети.

В ходе работы заседания эксперты, основываясь на исследовании компании Tenzor Consalting Group, представители которой входят в состав секции, сравнили нормы земельного и градостроительного законодательства и пришли к выводу о необходимости совершенствования законодательных актов в данной сфере из-за большого количества отсылочных норм. Отсылки свидетельствует о структурном несовершенстве Кодекса и сложности его применения.

Практика применения Земельного кодекса РФ обнаружила и ряд острых проблем в той сфере имущественных отношений, которая подпадает под действие как земельного, так и градостроительного законодательства.

Главным итогом заседания стало решение разработать единый структурированный документ, объединяющий как земельное, так и градостроительное законодательство.

На следующих заседаниях принято решение обсудить проект Гендиректора Фонда содействия градостроительным и жилищно-коммунальным реформам «ТЕРРИТОРИЯ» Григория Невоструева, который предложил проект комплексного развития территорий через механизм формирования арендного жилого фонда и социальной инфраструктуры, а также проанализировать жилищное законодательство на предмет внесения срочных корректировок в отношении вновь присоединенных субъектов России – Севастополя и Крыма.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.