Экспертный совет «Справедливой России» совершенствует земельное и градостроительное законодательство

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Экспертный совет

24 апреля в Госдуме состоялось очередное заседание секции жилищного строительства Экспертного совета фракции «Справедливая Россия», руководит которой депутат Геннадий Носовко.

В этот раз эксперты собрались для обсуждения подготовленного к внесению в Госдуму проекта закона об изменении Градостроительного кодекса Российской Федерации с целью усовершенствования порядка подготовки, согласования и утверждения проектов планировки территорий.

В процессе обсуждения было решено данную законодательную инициативу изложить в форме поправок к проекту закона, который был разработан Министерством регионального развития. Основные замечания коснутся уточнения понятий «красные линии», «проект планировки», необходимости «связки» планирования территорий с земельным законодательством через проекты межевания территории, а также обязательности внесения в законопроект планировки улично-дорожной сети.

В ходе работы заседания эксперты, основываясь на исследовании компании Tenzor Consalting Group, представители которой входят в состав секции, сравнили нормы земельного и градостроительного законодательства и пришли к выводу о необходимости совершенствования законодательных актов в данной сфере из-за большого количества отсылочных норм. Отсылки свидетельствует о структурном несовершенстве Кодекса и сложности его применения.

Практика применения Земельного кодекса РФ обнаружила и ряд острых проблем в той сфере имущественных отношений, которая подпадает под действие как земельного, так и градостроительного законодательства.

Главным итогом заседания стало решение разработать единый структурированный документ, объединяющий как земельное, так и градостроительное законодательство.

На следующих заседаниях принято решение обсудить проект Гендиректора Фонда содействия градостроительным и жилищно-коммунальным реформам «ТЕРРИТОРИЯ» Григория Невоструева, который предложил проект комплексного развития территорий через механизм формирования арендного жилого фонда и социальной инфраструктуры, а также проанализировать жилищное законодательство на предмет внесения срочных корректировок в отношении вновь присоединенных субъектов России – Севастополя и Крыма.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...