Эксперты рассчитали сроки отказа России от доллара

ЭКОНОМИКА18 комментариев
Эксперты рассчитали сроки отказа России от доллара

Курс на дедолларизацию взят, и глава МИД России Сергей Лавров уже даже предложил китайскому лидеру выступить единым фронтом против «американца».

Россия медленно, но целенаправленно идет к дедолларизации. Уже ряд экономических экспертов предсказали условия и сроки отказа России от «американца». Так, аналитик Михаил Беляев, уверен, что все будет зависеть от экономики. При этом кандидат экономических наук, не исключает, что на сроки отмены доллара в значительной степени повлияет степень давления США.

«Курс на дедолларизацию взят. Доллар обслуживает оборот большой части мировой финансовой сферы, и Россия находится внутри него, поэтому нельзя отказаться от этих связей сразу. Отказ от активов в долларах, подверженных санкциям, и минимизирование этой системы расчетов займет годы", рассказал эксперт изданию Ura.ru. В случае же, если США будет оказывать сильное давление на Россию, то доллар лишится опоры, заключил Беляев.

России необходимо повышать удельный вес других валют, постепенно уходя от долларовой системы расчетов, уверен эксперт. В качестве замены Беляев предлагает евро, юани. В то же время Россия могла бы вводить национальную валюту, то есть рубль, в международный оборот, но сделать это легче только при более развитой экономике.

Эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков предлагает делать ставку на евро. «Вариант сокращения сделок между Россией и другими странами в долларах США возможен, но за счет перехода в евро, ни в коем случае не в рубль. Россия сократила расходы в торговле с Китаем на четверть в долларах США, но теперь торгует в евро. 7% сделок происходят в рублях, 20% — в юанях. Россия — страна-экспортер сырья, основные расчеты — в долларах", - констатирует экономист.

Тем временем министр иностранных дел Сергей Лавров, который в настоящее время находится в Китае, уже, похоже, «сколачивает» антидолларовую коалицию. Во всяком случае российский дипломат предложил вместе избавиться от долларовой зависимости, отказавшись от западных платёжных систем и укрепив собственные национальные валюты. По словам Лаврова, укрепление валют укрепит и обе страны, которые Штаты назвали своими главными врагами.

Также Лавров считает необходимым наращивать самостоятельность. «Жизнь заставляет нас выстраивать свою линию в экономическом и социальном развитии таким образом, чтобы не зависеть от тех «причуд», которые демонстрируют наши западные партнеры», – цитирует «Взгляд» Лаврова.

Также министр напомнил о готовности Запада отключить Россию от международной платежной системы SWIFT, что создает большие риски для страны.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял о том, что зависимости России от доллара наступает конец. Депутат привел в качестве доказательства три основных фактора.

Иран уничтожает авиацию США: американцы теряют дорогие самолеты и вертолеты

США потеряли штурмовик А-10 пока искали лётчика с сбитого F-15E

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.