«Это издевательство»: глава украинского «Нафтогаза» остался недоволен решением Германии по «Северному потоку — 2»

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
«Это издевательство»: глава украинского «Нафтогаза» остался недоволен решением Германии по «Северному потоку — 2»

Юрий Витренко, глава украинской компании «Нафтогаз» оказался крайне недоволен решением Федерального сетевого агентства Германии по вопросу газопровода «Северный поток — 2».

Напомним, немецкий регулятор согласился зарегистрировать для немецкого участка газопровода дочернее предприятие под названием Nord Stream 2 AG. Витренко считает, что сертификат, выданный для последней мили участка не обеспечит соответствие нормам ЕС на всей остальной протяженности трубопровода. На конференции 1 декабря глава «Нафтогаза» назвал такое решение издевательством.

Напомним, в середине ноября Германия приостановила сертификацию трубопровода. Федеральное сетевое агенство потребовало, чтобы оператор «Северного потока - 2» привел в соответствие с немецким законодательством свою организационно-правовую форму. Тогда стало известно, что компания приняла решение не менять юридическую форму, а вместо этого создать дочернее предприятие для участка газопровода, проходящего по территории Германии.

Скриншот сайта компании "Газпром"

Витренко жестко раскритиковал решение немецких властей. «Мы, разумеется, против такого подхода. Сертификация одной лишь последней мили — это бессмысленно, это издевательство над нормами ЕС, и мы надеемся, что этого не произойдет», - заявил глава «Нафтогаза».

При этом Витренко уверен, что газопровод вообще нельзя сертифицировать, так как нормам ЕС он не удовлетворяет. Всю надежду глава «Нафтогаза» возлагает на Еврокомиссию, за которой остается последнее слово в решении по трубопроводу.

Ранее сообщалось о том, как Украина решила попытаться присвоить "Северный поток - 2" себе. Известный украинский политолог, глава Институт аанализа и менеджмента политики Руслан Бортник во всеуслышание заявил, что, так как Украина теряет доходы от транспортировки газа, который в основном теперь будет идти по новому газопроводу, Россия должна поделиться акциями проекта.

Политолог потребовал, чтобы Украине передали в качестве компенсации убытков пять, а лучше все 10 процентов акций. Часть газа, который пройдет через трубопровод, может попасть газохранилища на Украине, поясняет Бортник.  

«Северный поток — 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство было завершено в сентябре.

ФСБ пресекла теракт в Москве: украинские террористы хотели подорвать высокопоставленного силовика

Заочно арестованный бизнесмен Сарана намерен наказать Россию за изъятие у него и крабового короля Дремлюги отеля во Владивостоке

Ситуация на фронтах СВО: названы места ключевых сражений апреля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.