«Газпром» все еще надеется на Китай как на крупнейшего покупателя

ЭКОНОМИКА4 комментария

Сегодня в Пекине состоялись рабочие встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с вице-премьером Китая Чжан Гаоли и своим китайским коллегой Ван Илинем. Визит планировался до обвала юаня, но российские газовики не теряют надежду.

Стороны нацелены на успешное завершение переговоров по «западному» маршруту (Западной Сибири),  сообщает пресс-служба «Газпрома» по итогам рабочих встреч, которые прошли сегодня в Пекине.

В частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер встречался с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. Также глава российского газового концерна поговорил с председателем Совета директоров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) Ван Илинем.

Темой обсуждения стали вопросы двустороннего сотрудничества, в частности подготовка контракта на поставку газа в Китай по так называемому «западному» маршруту.

В «Газпроме» заверяют, что переговоры по данному контракту уверенно продвигаются и стороны нацелены на успешное завершение.

Также были рассмотрены такие направления сотрудничества, как подземное хранение газа, электроэнергетика, проекты в области машиностроения для нефтегазовой сферы, сотрудничество в третьих странах.

В то же время ситуация за этот период, когда определялась дата рабочих встреч, до сегодняшнего дня резко изменилась. Падение китайского рынка, которое повлекло за собой падение сначала азиатских, а позднее и мировых рынков, внесло свои коррективы. События на мировых фондовых рынках, которые можно было наблюдать 24 августа 2015 года, уже многие эксперты окрестили «черным понедельником».

Именно поэтому сегодня возникли новые вопросы: в связи с кризисом второй в мире экономики, насколько необходимы Китаю сейчас те объемы газа, о которых говорилось ранее, может ли цена оставаться прежней с учетом падения цен на энергоносители.

Напомним, «западный» маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год. Соглашение об основных условиях поставок газа из России в Китай по этому маршруту было подписано в мае текущего года между «Газпромом» и CNPC.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Дава подарил себе на день рождения китайский автомобиль, стоимостью более 9 млн рублей

Мрачные предсказания Нострадамуса на високосный год: что может произойти в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.