Хлеб, вопреки ожиданиям, не стал дорожать

Сельское хозяйство1 комментарий
Хлеб, вопреки ожиданиям, не стал дорожать

Изменение цен на хлеб вдвое ниже прогнозов.

По итогам 2014 года рост цены на хлеб составил не более 8 процентов, сообщает Департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства.

В Департаменте отметили, что этот показатель считается положительным,  при том, что уровень потребительской инфляции в минувшем году составил 157%.

В министерстве заверяют, что хлебопекарная отрасль полностью обеспечивает потребности рынка в хлебе и хлебобулочных изделиях. Однако производство хлеба и хлебобулочных изделий в 2014 году составило 6 664,9 тыс. тонн, а это на 1,2% ниже уровня прошлого года (в 2013 г. – 6 748,7 тыс. тонн).

Также министерством проведен анализ продовольственной безопасности России  в 2014 году, по итогам которого достигнуты или превышены пороговые значения показателей продовольственной независимости страны. Так, по зерну он составил 98,9%, что на 3,9% выше порогового значения (не менее 95%); по сахару – 92,4%, что на 12,4% выше порогового значения (не менее 80%); по маслу растительному – 84,4%, что на 4,4% выше порогового значения (не менее 80%); по картофелю – 97,4%, что на 2,4% выше порогового значения (не менее 95%).

Удельный вес отечественной продукции в общем объеме ресурсов (с учетом переходящих запасов) остается ниже пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности: по мясу и мясопродуктам –82%, что на 3% ниже порогового значения (не менее 85%); по молоку и молокопродуктам – 77,2%, что на 12,8% ниже порогового значения (не менее 90%); по рыбной продукции – 79,4%, что на 0,6% ниже порогового значения (не менее 80%); по соли пищевой – 54,7%, что на 30,3% ниже порогового значения (не менее 85%).

 

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО