Компания «Макдоналдс» назвала дату закрытия своих ресторанов в России

Бизнес2 комментария
Компания

Первый российский ресторан компании открылся в Москве 31 января 1990 года.

В крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» назвали дату закрытия своих ресторанов на территории России. Руководство американской корпорации сообщило, что прекращают работу и закрывают 850 ресторанов в стране с 14 марта 2022 года. Данные приводит Телеграм-канал Baza. 

Руководство корпорации объяснило причину закрытия ресторанов проведением Россией военной спецоперации на Украине.

«За тридцать с лишним лет работы McDonald's в России мы стали неотъемлемой частью той сферы, в которой мы работаем. В то же время мы не можем закрывать глаза на человеческие страдания, которые мы видим в Украине», - заявил Крис Кемпчински.

В компании не стали озвучивать срок, на который «Макдоналдс» уходит из России. При этом, там сообщили, что всем сотрудникам ресторана, которых по примерным подсчетом около 62 тысяч, продолжит начисляться зарплата. По словам главы компании Криса Кемпчински, каждый день в ресторанах обслуживаются миллионы клиентов из России, компания работает с «сотнями» российских поставщиков.

Кемпчински заявил, что «Макдоналдс» пока не собирается приостанавливать сотрудничество с арендодателями - во время вынужденного перерыва в работе ресторана деньги за аренду продолжат поступать. Также продолжит работу благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда».

Первый российский ресторан компании открылся в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года. За 32 года работы «Макдоналдс» в России принял около 6 млрд гостей. Общие доходы российских структур «Макдоналдс» в 2020 г. составили 100,4 млрд руб.

Накануне компания PepsiCo сообщила о прекращении поставок в Россию напитков Pepsi, Mirinda и 7Up из-за событий на Украине. Кроме того в стране приостанавливаются рекламные проекты и инвестиции вложения, следует из опубликованного заявления компании. В PepsiCo напомнили, что они работали на российском рынке еще во времена холодной войны - компания поставляла продукцию в страну на протяжении более 60 лет. “Однако, с учетом страшных событий, которые происходят сейчас на Украине, мы заявляем о прекращении поставок наших продуктов», — написал глава PepsiCo Рамон Лагуарта.

До 22 февраля, дня признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, в отношении РФ действовало 2754 рестрикций, после указанной даты этот показатель удвоился. Появились новые 2778 санкции, их общее число возросло до 5 532. Бренды, которые отказались уходить из России, перечислил "Блокнот".

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.