Компания PepsiCo прекращает продажу своих напитков в России

Бизнес2 комментария
Компания PepsiCo прекращает продажу своих напитков в России

Доля России в общей выручке компании PepsiCo за 2021 год составила 4,3%.

Из-за событий на украине компания PepsiCo прекратила поставки в Россию напитков Pepsi, Mirinda и 7Up. Кроме того в стране приостанавливаются рекламные проекты и инвестиции вложения, следует из опубликованного заявления компании.

В PepsiCo напомнили, что они работали на российском рынке еще во времена холодной войны - компания поставляла продукцию в страну на протяжении более 60 лет. “Однако, с учетом страшных событий, которые происходят сейчас на Украине, мы заявляем о прекращении поставок наших продуктов», — написал глава PepsiCo Рамон Лагуарта.

Из заявления следует, что компания не станет приостанавливать продажу кисломолочной продукции и детского питания. По словам руководства PepsiCo, данное решение будет способствовать поддержке 20 тыс. российских сотрудников и 40 тыс. работников сельскохозяйственной сферы, занятых в цепочке поставок.

«Мы несем ответственность за продолжение предложения других наших продуктов в России, включая продукты первой необходимости, такие как молоко и другие молочные продукты, детские смеси и детское питание», - сообщил Лагуарта.

Также в целях обеспечения безопасности сотрудников компании будет приостановлена коммерческая деятельность на Украине. 

Как сообщается, в прошлом году выручка PepsiCo в России составила $3,4 млрд (252,4 млрд руб.). Доля страны в общей выручке компании за 2021 год составила 4,3%. Компания обеспечивала в России 19 тыс. рабочих мест.

Накануне о приостановке своей деятельности в России объявила Coca-Cola Company.

Ранее, в ответ на санкции, введенные против России из-за спецоперации на Украине, президент Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу ограничительных мер, призванных компенсировать ущерб российской экономике. Меры коснуться валютных операций. Документ опубликован на сайте Кремля.

В преамбуле к указу сказано, что официальный документ разработан “в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц».

Днем ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, призванный компенсировать гражданам и бизнесу ущерб от санкций, введенных странами Запада из-за операции на Украине. Документ содержит набор социальных и экономических мер помощи россиянам.

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.