Крупнейшие топливные концерны и компании России могут отказаться от доллара

ДеньгиПрокомментируйте новость
Крупнейшие топливные концерны и компании России могут отказаться от доллара

Госдума предлагает им фиксировать все контракты в рублях, потому что американская валюта – это «зло, грязная зеленая бумажка, на которой кровь сотен тысяч мирных граждан..».

Такую категоричную и поэтичную характеристику доллару дал депутат-лдпр-овец Михаил Дегтярев, автор законопроекта о полном запрете американской валюты в России. Он и еще несколько парламентариев направили в Торгово-промышленную палату письмо, где призвали «Газпром», «Роснефть» и другие российские топливные концерны, а также коммерческие компании и нефтетрейдеры проводить все сделки в рублях или в иной, выгодной для обеих сторон валюте.

Авторы инициативы утверждают, что при таком раскладе национальные топливные магнаты не понесут никаких убытков, а только выиграют. «С Западом нужно действовать парадоксально». Пора начать продвигать рубль среди потребителей нефти и газа для закупки российского сырья, а затем переводить рубли в такую «вечную» валюту, как золото. Если же кто-то откажется от контрактов на наших условиях - «пусть не берут и мерзнут».

Парламентарии считают, что с популяризацией рубля в нефтегазовом секторе российские компании, наконец-то, станут национально-ориентированными вместо того, чтобы бездумно поддерживать экономику США, которая, между прочим, откровенно враждебна к России.

На сегодняшний день все операции и контракты российских крупных концернов и частников, действительно, фиксируются в американской валюте. Не так давно Андрей Костин, глава государственного ВТБ, также заявил, что пора перейти к внешним расчетам в рублях

Костин заметил, что сейчас переход к рублям - первостепенная задача для всей банковской системы, Центробанка и Кабинета министров. Необходимо существенно снизить зависимость России от капризов американцев и ЕС, тем более, что ему надоело слышать призывы высокопоставленных западных чиновников к уничтожению российского банковского сектора посредством своеобразного «ядерного оружия» - долларовых расчетов.

Вероятно, к идее об отказе от долларовой зависимости власть еще больше привлек недавний инцидент, когда американский банк JP Morgan Chase заблокировал перевод денег российского посольства в Казахстане на счет страховой фирмы. Между тем, о необходимости укрепить рубль за счет топливных сделок в рублях не раз говорил экс-глава ЦБ Виктор Геращенко (как в воду глядел…).

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.