Матвиенко рекомендовала Набиуллиной не доводить коллег до банкротства

банки8 комментариев
Матвиенко рекомендовала Набиуллиной не доводить коллег до банкротства

Вернуть доверие россиян к банкам и не доводить кредитные организации до отзыва лицензий, - такие пожелания высказала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко ЦБ РФ.

Главной задачей финансового регулятора должна быть не ликвидация банка, а принятие превентивных мер еще до его разорения, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании Межрегионального банковского совета по финансовой политике.

Обсудить многие вопросы, которые волнуют сегодня практически всех россиян, в Совет Федерации пришли законодатели, представители финансовых властей и банковской системы. Матвиенко считает одной из проблем, вызвавших многочисленные банкротства кредитных организаций, масштабную фальсификацию аудиторских заключений.

- Если бы аудиторы не покрывали искажение отчетности своих клиентов, такой высокий уровень правонарушений был бы невозможен, - пояснила председатель СФ, обратив внимание на то, что на рынке банковского аудита появилось много компаний, не имеющих соответствующего опыта. При этом она не стала скрывать, что «масло в огонь подливает» отсутствие реальной независимости аудиторов от проверяемой организации.

Матвиенко напомнила о законопроекте, расширяющем перечень лиц, ответственных за мониторинг, а главное, за достоверное отражение рисков в отчетности.

- Однако не только вывод активов, но и их замена с понижением стоимости, даже не доводящая до банкротства банка, уже должна стать предметом уголовного разбирательства, - призвала председатель СФ учесть это законодателей.

Валентина Матвиенко предложила подумать о том, чтобы дать регулятору право требовать от банков замены аудиторов при информации, ставящей под сомнение качество и надежность работы проверяющих.

Эксперты не раз высказывали мнение о банковском кризисе в России. При этом большинство из них прогнозировало резкое сокращение количества кредитных организаций в стране из-за ужесточения требований регулятора. Так, по оценкам специалистов, около 10% российских банков могут лишиться лицензий в 2016 году.

Банкир, отправивший миллиарды в страну НАТО после начала СВО, открыл гастробар в Калабуховском доме - объекте культурного наследия Москвы

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

Заморозка вкладов на три года — реальность? За «утечкой» из ЦБ видят продуманный вброс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что действовавший ранее общественный запрос на стабильность постепенно ослабевает.

Зеленский хочет убивать россиян американским ИИ: Киев принял главу «Палантира»

В МИРЕ

Американский ИИ готов служить бандеровцам. Такой печальный вывод можно сделать по последним событиям: Алекс Карп, исполнительный директор американской ИИ-системы «Палантир», ...

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.