МЭР может снизить прогноз роста российской экономики на 2014 год с 3% до 2-2,5%

ДеньгиПрокомментируйте новость
МЭР может снизить  прогноз роста российской экономики на 2014 год с  3% до  2-2,5%

Алексей Улюкаев признал: Министерство экономического развития уже в апреле изменит официальный прогноз роста российской экономики на текущий год с 3% до 2-2,5%. В интервью РБК министр МЭР рассказал, что бюджет на 2014-2017 годы, который будет рассчитываться исходя из прогноза, может сильно пострадать.

Январь оказался сложным

Оказалось, что за январь 2014 года рост ВВП составил менее 1%. Инвестиционная активность очень низкая, некоторые промпроизводства в минусе, в особенности страдают водоотведение, водо-, электро- и газоснабжение. По словам Улюкаева, это связано с погодными условиями. Свою роль сыграли и события в Украине. Министр рассказал, что Украина для нас – материализация рисков и дополнительный импульс для вывода капиталов из страны, а также дополнительное давление на курс.

Пока МЭР рассчитывает на розничную торговлю и потребительское кредитование. Однако и тут дела обстоят не очень обнадеживающе. Показатель динамики розничной торговли на четырехлетнем минимуме. Годовой рост розничного товарооборота, потребительского спроса и реальных доходов населения на уровне 4%. Реальные доходы росли тоже на 5%. Динамика второго драйвера – потребительского кредитования – высокая, но при этом нисходящая. В прошлом году она составляла 28%, по расчётам МЭР, в этом составит порядка 20%. «Надо учитывать баланс между дополнительно привлекаемыми кредитами и их погашением, и в этом смысле потребительские кредиты вообще не являются драйверами экономического роста. Тем не менее, важно, чтобы сохранялась положительная динамика», – сказал Улюкаев, намекая на то, что и потребительское кредитование мало поможет в раскачивании российской экономики.

Население стало меньше интересоваться приобретением автомобилей

Алексей Улюкаев рассказал, что наблюдая за ростом курсов валют, население пытается закупить валюту, а это меняет потребительские предпочтения – уменьшаются траты на крупные приобретения. Так, например, спрос на автомобили уже стал падать.

Министр признался, что не видит ничего плохого в высоком курсе евро, другое дело, что повышение произошло внезапно и изменило планы компаний и домохозяйств. По поводу девальвации Улюкаев отметил: «Рукотворная девальвация точно вредна, естественная - не однозначно. Если кто-то имеет недозагруженные производственные мощности, может на импортозамещении выиграть или, наоборот, выйти на экспортные рынки. А если собирается модернизировать производство, то точно проиграет».

Что будет с курсом рубля?

По словам Улюкаева курс рубля будет зависеть от нескольких факторов: экономического роста и состояния платежного баланса. Если экономический рост в России окажется ниже среднемирового, то инвесторы оценят наши активы низко и рубль пойдет вниз.

Журналисты РБК поинтересовались, есть ли у министерства предложения по решению экономических проблем. Улюкаев рассказал, что пока стратегического плана нет, но есть отдельные предложения. Среди них: «инвестиции в человеческий капитал, дополнительное снижение административных барьеров, упрощение ряда процедур, снижение транзакционных издержек, вообще более дружеское отношение к бизнесу». Так, например, уже подготовлены законопроекты, в соответствии с которыми муниципальные власти должны выделять земельные участки по требованию гражданина или компании и выставить его на открытые торги. Эти нормы должны вступить в силу с 2014 года.

Жизнь после Олимпиады

По словам Улюкаева, основным кредитором при подготовке к Олимпиаде был Внешэкономбанк, соответственно, активы должен принять он, другие объекты будут переданы краевым властям. По оценка ЦБ, Олимпиада положила в копилку ВВП около 0,3%. Насколько долгосрочным окажется положительный экономический эффект от проведения Олимпиады – это уже, по словам Улюкаева, зависит от того, как будет выстроен менеджмент, и удастся ли управленцам сделать Сочи всесезонным курортом.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку