Микрочиповый голод: почему россияне встают в очередь за видеокартами, игровыми консолями и автомобилями

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Микрочиповый голод: почему россияне встают в очередь за видеокартами, игровыми консолями и автомобилями

«Блокнот» рассказывает об одном из главных дефицитов последнего времени.

Крупнейший в мире автопроизводитель, концерн Toyota сокращает производство на двух заводах в Японии, сообщает BBC. Проблемы возникли с выпуском популярных марок - Land Cruiser и Lexus. Компания сообщила, что в декабре соберет на 14 тыс. автомобилей меньше, чем было запланировано.

Автопроизводитель объяснил остановки сбоями поставок, а также нехваткой полупроводников — электронных компонентов, которые являются основой для автомобильной электроники. Компания заявила, что будет стараться придерживаться своей годовой цели — 9 млн единиц.

Несколькими месяцами ранее концерн на 40% снизил прогноз производства в мире по той же причине. Конкуренты Toyota, в том числе General Motors, Ford, Nissan, Daimler, BMW и Renault, также были вынуждены сократить производство, поскольку тоже столкнулись с дефицитом чипов.

 Toyota сокращает производство на двух заводах в Японии. Фото: pixabay.com
Toyota сокращает производство на двух заводах в Японии. Фото: pixabay.com

Чешский автопроизводитель Skoda Auto сообщил о сокращении производства автомобилей на 250 тыс., Nissan — на 500 тыс., в Jaguar Land Rover урезали пятую часть от плана. BMW сообщала, что выпустит на 70-90 тыс. автомобилей меньше по сравнению с планом.

Российская компания «АвтоВАЗ» также столкнулась с трудностями — из-за нехватки комплектующих часть производств нескольких моделей Lada и Renault были приостановлены. Так, сборка Lada Granta приостановилась 13 и 14 декабря, а рабочим выплатят компенсацию в размере двух третей средней заработной платы.

По предварительным данным, потери автопроизводителей из-за кризиса чипов составили по меньшей мере $110 млрд, а с начала года мир лишился миллионов машин. Это также отразилось на российском авторынке - продажи упали, а цены выросли. По прогнозам в 2022 году дефицит новых авто сохранится.

 По предварительным данным, потери автопроизводителей из-за кризиса чипов составили по меньшей мере $110 млрд. Фото: pixabay.com
По предварительным данным, потери автопроизводителей из-за кризиса чипов составили по меньшей мере $110 млрд. Фото: pixabay.com

Не только автопроизводители

Дефицит полупроводников затронул не только автомобильную отрасль, чипы нужны также для производства компьютеров, смартфонов, электромобилей и прочей техники.

В конце 2020 и на протяжении всего 2021 года пользователи сталкивались с дефицитом комплектующих для компьютеров и значительным повышением цен на видеокарты.

 Дефицит полупроводников затронул не только автомобильную отрасль, чипы нужны также для производства компьютеров, смартфонов,электромобилей и прочей техники.  Фото: pixabay.com
Дефицит полупроводников затронул не только автомобильную отрасль, чипы нужны также для производства компьютеров, смартфонов,электромобилей и прочей техники. Фото: pixabay.com

В ноябре японская компания Nintendo сообщила о сокращении производства на 20% из-за нехватки электронных компонентов. Ранее сообщалось, что из-за глобального дефицита чипов Apple на 50% сократила производство планшетов iPad ради смартфонов iPhone 13. Некоторые детали от планшетов перераспределили на выпуск iPhone 13, так как эта модель в приоритете.

Samsung объявила, что в 2021 году не будет выпускать свой флагманский смартфон из серии Galaxy Note, сославшись в том числе на нехватку нужных компонентов. Компания отдала предпочтение более популярным складным моделям, а также линейке S21.

Microsoft и Sony открыли продажи своих новых игровых приставок Xbox Series и PlayStation 5 с конца 2020 года, однако из-за дефицита их все еще очень трудно найти в продаже. Зачастую это возможно только онлайн и по предзаказу, и в ограниченных количествах.

 Microsoft и Sony открыли продажи своих новых игровых приставок Xbox Series и PlayStation 5 с конца 2020 года, однако из-за дефицита их все еще очень трудно найти в продаже.  Фото: pixabay.com
Microsoft и Sony открыли продажи своих новых игровых приставок Xbox Series и PlayStation 5 с конца 2020 года, однако из-за дефицита их все еще очень трудно найти в продаже. Фото: pixabay.com

В чем причина дефицита микрочипов

Проблема возникла из-за целого ряда факторов, в том числе пандемии и торговой войны между США и Китаем.

Во-первых, с началом пандемии COVID-19 вырос спрос на электронику, и, соответственно, на компоненты у производителей. Ситуация усугубилась общемировым дефицитом сырья для получения полупроводников, разразившимся в конце 2020 года из-за пандемии.

Вторая причина — торговая война между США и Китаем. В 2020 году США запретили тайваньскому разработчику микрочипов TSMC поставлять свою продукцию для китайской компании Huawei, пригрозив санкциями (компания строит завод в Аризоне).

Дефицит микрочипов возник из-за целого ряда факторов, в том числе пандемии и торговой войны между США и Китаем. Фото: pixabay.com
Дефицит микрочипов возник из-за целого ряда факторов, в том числе пандемии и торговой войны между США и Китаем. Фото: pixabay.com

На ситуацию также повлияли несколько ЧП: в октябре 2020-го произошел крупный пожар на заводе микросхем Asahi Kasei Microdevices (AKM) на юге Японии, а в марте 2021 года — пожар на заводе компании Renesas Electronics, которая является одним из ведущих поставщиков полупроводников для Toyota.

Влияние оказал и климат. Например, резкое похолодание в феврале в Техасе привело к отключению электроэнергии на ряде производств, а Тайвань (где находится крупнейшее производство микросхем) столкнулась с сильнейшей засухой, из-за чего снизилось водоснабжение заводов.

Что говорят эксперты

Эксперты исследовательской компании IDC, которая собирает и обрабатывает данные по рынкам информационных технологий в 110 странах мира, ожидают, что дефицит полупроводников закончится в 2022 году, а в 2023-м ожидается переизбыток чипов. В «АвтоВАЗе» считают, что «чиповый кризис» продлится минимум до середины 2022 года.

Представитель компании Deloitte Брэндон Кулик в беседе с интернет-изданием Ars Technica сообщил, что нехватка чипов может затянуться на несколько лет. Он уверен, что главная проблема связана с тем, что спрос на электронику растет, а производители сталкиваются с проблемами в поставках.

По данным аналитика консалтинговой компании Gartner Алана Пристли (Alan Priestley), нехватка чипов окажет влияние уже на предстоящие зимние праздники, так как компьютеры, смартфоны и игровые консоли являются одними из самых популярных рождественских и новогодних подарков.

Компьютеры, смартфоны и игровые консоли являются одними из самых популярных рождественских и новогодних подарков. Фото: pixabay.com
Компьютеры, смартфоны и игровые консоли являются одними из самых популярных рождественских и новогодних подарков. Фото: pixabay.com

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что автомобили будут отключать дистанционно без согласия владельца. Новшество опробуют в США. Там Палата представителей утвердила предложенный президентом Джо Байденом инфраструктурный план на сумму свыше $1 трлн. В том числе, $11 млрд пойдет на программы транспортной безопасности. На эти средства запланировано разработать и внедрить к 2026 году во все новые авто – кнопку дистанционного выключения.

У выплат по ОСАГО появились наследники

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.