Министр Новак выдал участников проекта «Северный поток-2»

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Министр Новак выдал участников проекта «Северный поток-2»

Никаких угроз для проекта «Северный поток-2» нет, и его участники найдут пути для реализации, подтвердил желание западных компаний строить газопровод Александр Новак.

Министерство энергетики России Александр Новак считает, что проект «Северный поток-2» будет осуществлен, несмотря на многочисленные препятствия, которые искусственно создаются. Более того, Новак признался, что не видит каких-то дополнительных угроз для «Северного потока-2» из-за отказа от создания совместного предприятия по строительству второй ветки газопровода «Северный поток».

- Главное, что все компании заинтересованы в продолжении этого проекта и найдут юридические формы для того, чтобы обеспечить финансирование и строительство этого проекта, - подчеркнул российский министр, имея в виду такие компании-партнеры, как Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

Ранее именно эти компании подали уведомление о создании СП польскому антимонопольному регулятору, однако Польша отказалась давать «добро», что, впрочем, было прогнозируемо с учетом роли страны в украинских событиях и демонизации образа России в глазах мирового сообщества.

Именно Польша возглавила группу европейских стран, недовольных проектом «Северный поток-2». При этом одной из причин эксперты считают потерю Украиной и Польшей солидных поступлений в бюджет за транспортировку российского газа по своим территориям. Кроме того, Польша в лице экс-премьера страны, а ныне главы Евросовета Дональда Туска делала все, чтобы «подвести» этот российский проект под третий пакет реформ в области газа и электроэнергии ЕС.

Глава ЕС Дональд Туск с подачи американских кураторов пролоббировал создание европейского Совета по энергетике, с которым страны должны согласовывать все цены на энергоносители и сырье. Это автоматически лишало их возможности договариваться напрямую с поставщиками.

Президент Польши Анджей Дуда вообще предложил европейцам новый газовый маршрут для поставки сырья из Алжира, США и Ближнего Востока.

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.