Министр Новак выдал участников проекта «Северный поток-2»

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Министр Новак выдал участников проекта «Северный поток-2»

Никаких угроз для проекта «Северный поток-2» нет, и его участники найдут пути для реализации, подтвердил желание западных компаний строить газопровод Александр Новак.

Министерство энергетики России Александр Новак считает, что проект «Северный поток-2» будет осуществлен, несмотря на многочисленные препятствия, которые искусственно создаются. Более того, Новак признался, что не видит каких-то дополнительных угроз для «Северного потока-2» из-за отказа от создания совместного предприятия по строительству второй ветки газопровода «Северный поток».

- Главное, что все компании заинтересованы в продолжении этого проекта и найдут юридические формы для того, чтобы обеспечить финансирование и строительство этого проекта, - подчеркнул российский министр, имея в виду такие компании-партнеры, как Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

Ранее именно эти компании подали уведомление о создании СП польскому антимонопольному регулятору, однако Польша отказалась давать «добро», что, впрочем, было прогнозируемо с учетом роли страны в украинских событиях и демонизации образа России в глазах мирового сообщества.

Именно Польша возглавила группу европейских стран, недовольных проектом «Северный поток-2». При этом одной из причин эксперты считают потерю Украиной и Польшей солидных поступлений в бюджет за транспортировку российского газа по своим территориям. Кроме того, Польша в лице экс-премьера страны, а ныне главы Евросовета Дональда Туска делала все, чтобы «подвести» этот российский проект под третий пакет реформ в области газа и электроэнергии ЕС.

Глава ЕС Дональд Туск с подачи американских кураторов пролоббировал создание европейского Совета по энергетике, с которым страны должны согласовывать все цены на энергоносители и сырье. Это автоматически лишало их возможности договариваться напрямую с поставщиками.

Президент Польши Анджей Дуда вообще предложил европейцам новый газовый маршрут для поставки сырья из Алжира, США и Ближнего Востока.

«Стёрло ракетой»: в Харькове ликвидированы семь офицеров чешской армии

«Обрушили линию фронта»: уже три бригады ВСУ сбежали с позиций без приказа

«Главное – соблюсти букву закона»: бойцу ВСУ хотят выплатить миллионы рублей «гробовых» от Минобороны за погибшего на СВО сына

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.