Минпромторг добивается разрешения на выращивание опиумного мака в России

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Минпромторг добивается разрешения на выращивание опиумного мака в России

Сырье для производства опиумных лекарств импортируется, но в ведомстве планируют это исправить.

В России могут разрешить производство опиумного мака для изготовления лекарств. Об этом сообщают источники в Минпромторге, пишет издание «Известия».

Сейчас на стадии подготовки находится законопроект, который снимает запрет на выращивание опиумного мака в промышленных целях. Однако это коснется только масштабного выращивания растения – тем, кто хотел бы делать это для собственного пользования, ничего не «светит».

.- Министерство готовит законопроект, который снимет действующий запрет на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих, - рассказал собеседник из Минпромторга.

В ведомстве отмечают, что полный цикл производства наркосодержащих препаратов очень важен для развития отечественной фармацевтики. Сегодня в РФ зарегистрированы 13 препаратов, в состав которых входит опиум, причем 9 из них включены в список жизненно важных. Они производятся в России, но сырье из-за законодательства приходится импортировать.

По информации издания, подготовленный Минпромторгом законопроект предполагает изменения, как в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», который запрещает культивирование растений в промышленных целях, так и в ст. 228.2 УК РФ, («Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ»).

Опиумные препараты чаще всего используются для снятия болей у онкологических больных.

От диагностики до лечения и реабилитации: в Ростове заработал детский медицинский комплекс

Синдром мужской раздражительности: когда тестостерон «помахал ручкой»

Врачи объяснили, почему вредно жить в однушках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Генерал ВСУ угрозами потребовал от НАТО поддерживать Украину: Мадьяр пообещал новый Перл-Харбор базам Альянса в Европе

В МИРЕ

Свое заявление Роберт Бровди сделал на выставке LANDEURO 2025, организованной Ассоциацией армии США (AUSA) в германском Висбадене.

«Приехал, отработал — уехал»: депутат требует ужесточить миграционную политику после ЧП в Обнинске

ОБЩЕСТВО

Эксперты спорят: поможет ли жёсткая позиция снизить преступность или ударит по экономике?

Алиев должен бояться Армению: военкор Сладков бьет тревогу — России пора вооружать Ереван

В МИРЕ

Российский журналист уверен, что Россия должна сделать ставку на Армению в конфликте с Азербайджаном.

Кличко объявил войну: мэр Киева открыто пошел ва-банк против Зеленского

В МИРЕ

После принятия скандального закона о НАБУ Кличко присоединился к уличным протестам, обвинив Зеленского в авторитаризме.

Новый законопроект обяжет россиян доносить на бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Если не сообщить о животном, придется выплатить штраф – до 50 тысяч рублей