Набиуллина не хочет включать печатный станок

банки5 комментариев
Набиуллина не хочет включать печатный станок

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге заявила, что считает неприемлемыми предложения начать эмиссионное финансирование бюджета.

По мнению главы центрального банка, такие предложения «могут отбросить нашу страну далеко назад, в период начала 1990-х годов». Набиуллина заявила, что создание условий для экономического роста возможно только при стабилизации инфляции в среднесрочной перспективе на уровне 4 проц. На этой основе ЦБ собирается формировать институты «длинных денег», которые создадут условия для долгосрочного кредитования предприятий и придадут устойчивость  финансовой системы в целом.

Набиуллина также сказала, что ЦБ беспокоит высокая годовая инфляция, которая составляет на данный момент 7,66% в год. Однако рецептов, как избавится от этой хронической болезни российских финансов последнего десятилетия, глава Центробанка не предложила, за исключением общих слов об «обеспечении макроэкономической и финансовой стабильности.»

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.