Набиуллина не хочет включать печатный станок

банки5 комментариев
Набиуллина не хочет включать печатный станок

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге заявила, что считает неприемлемыми предложения начать эмиссионное финансирование бюджета.

По мнению главы центрального банка, такие предложения «могут отбросить нашу страну далеко назад, в период начала 1990-х годов». Набиуллина заявила, что создание условий для экономического роста возможно только при стабилизации инфляции в среднесрочной перспективе на уровне 4 проц. На этой основе ЦБ собирается формировать институты «длинных денег», которые создадут условия для долгосрочного кредитования предприятий и придадут устойчивость  финансовой системы в целом.

Набиуллина также сказала, что ЦБ беспокоит высокая годовая инфляция, которая составляет на данный момент 7,66% в год. Однако рецептов, как избавится от этой хронической болезни российских финансов последнего десятилетия, глава Центробанка не предложила, за исключением общих слов об «обеспечении макроэкономической и финансовой стабильности.»

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.