Набиуллина ужесточает политику ЦБ из-за низких цен на нефть

ЭКОНОМИКА11 комментариев
Набиуллина ужесточает политику ЦБ из-за низких цен на нефть

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что российские банки продержатся в кризис без послаблений и дополнительных льгот.

В связи с пессимистичными прогнозами по ценам на нефть на ближайшие месяцы Центробанк решил оставить сантименты и настроиться на жесткий денежно-кредитный курс, повысив ключевую ставку.

Глава ведомства Эльвира Набиуллина предупредила, что в таком случае банки останутся без излишней поддержки государства, а льготный курс валют для расчета рисков по двум нормативам будет работать до 31 марта.

- Сейчас мы пересматриваем и наши прогнозы. В целом мы должны исходить из того, что цены на нефть могут сохраняться на низком уровне продолжительное время. Конечно, новая цена на нефть оказывает дополнительное инфляционное давление. Поэтому мы… приостановили этот цикл смягчения нашей денежно-кредитной политики. При этом в случае усиления инфляционных рисков, если будет реализовываться негативный сценарий, мы не исключаем ужесточения, - цитирует госдеятеля издание Rambler News Service.

Набиуллина считает, что российская экономика высоко адаптирована к любым изменениям. В прошлом  году объем активов российских кредитных компаний превысил 100% ВВП страны, несмотря на все обстоятельства. Так и банковская система, по мнению главы ЦБ, способна подстроиться под текущие реалии.

Несмотря на обещание ужесточить финансовый курс, Набиуллина подчеркнула, что главный банк РФ не стремится сократить количество кредитных структур в стране.

- Никакой линии на сокращение банков, я повторяю, не было и нет… Мы действуем в интересах вкладчиков, кредиторов. Когда мы предъявляем требования по соблюдению законодательства, речь идет об интересах вкладчиков и кредиторов. И второе, я уверена, в интересах добросовестных банков, - заявила экономист.

Напомним, ранее Эльвира Набуиллина ответила на коллективное письмо российских банкиров с призывом о помощи и согласилась на "экстренные меры", предложенные для того, чтобы обвал рубля не помешал выполнять нормативы регулятора.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.