Нефтяная война против России закончилась, - эксперт

ЭКОНОМИКА21 комментарий
Нефтяная война против России закончилась, - эксперт

Прием с обвалом нефтяных цен, который США использовали для развала СССР и хотели повторить, чтобы ослабить Россию, потерпел поражение: нефтяная война завершилась.

Цены на нефть, которые накануне приблизились к 40 долларам за баррель марки Brent, энергетический эксперт Сергей Назаров назвал концом «нефтяной войны», которую США вместе со своими партнерами на Ближнем Востоке - Саудовской Аравией - развязали против России.

- Этот прием по обвалу цен на сырье уже использовался США для того, чтобы развалить СССР. Сегодня они попытались использовать тот же прием, чтобы ослабить Россию. Тогда саудитам дали команду придержать цены на нефть, пообещав в ответ поделиться высокими технологиями. Однако в этот раз прием оказался неэффективным. Наоборот, в России, наконец, поняли, что надо слезать с нефтяной иглы и развивать ненефтяной сектор, - сказал эксперт.

Также Назаров рассказал, что прежде всего в этой игре не выдержали сами экспортеры нефти. С этим эксперт связывает желание некоторых членов ОПЕК договориться с Россией по снижению объемов добычи нефти.

Эксперт считает, что за тот период, что цены на сырье падали, сокращались и инвестиции в отрасль, что тоже может повлиять в дальнейшем на рост нефтяных цен. При этом Назаров призывает не забывать, что многое будет зависеть и от экономик ведущих стран мира, в частности, Китая, США, Евросоюза и Индии.

Ранее российские эксперты не раз отмечали, что международный сырьевой рынок создал условия для того, чтобы ослабить зависимость от нефти и развивать ненефтяной сектор.

«Дожать Россию до зимы»: «сороковины» Зеленского прошли – Украина установила новый срок для «принуждения россиян к миру»

Россия за сутки уничтожила 7 украинских кораблей: Киев оказался лишен морского судоходства

Кто сдох – тот лох: отставной главком ВСУ Залужный шокировал признанием об Украине в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...