Нефтяная война против России закончилась, - эксперт

ЭКОНОМИКА21 комментарий
Нефтяная война против России закончилась, - эксперт

Прием с обвалом нефтяных цен, который США использовали для развала СССР и хотели повторить, чтобы ослабить Россию, потерпел поражение: нефтяная война завершилась.

Цены на нефть, которые накануне приблизились к 40 долларам за баррель марки Brent, энергетический эксперт Сергей Назаров назвал концом «нефтяной войны», которую США вместе со своими партнерами на Ближнем Востоке - Саудовской Аравией - развязали против России.

- Этот прием по обвалу цен на сырье уже использовался США для того, чтобы развалить СССР. Сегодня они попытались использовать тот же прием, чтобы ослабить Россию. Тогда саудитам дали команду придержать цены на нефть, пообещав в ответ поделиться высокими технологиями. Однако в этот раз прием оказался неэффективным. Наоборот, в России, наконец, поняли, что надо слезать с нефтяной иглы и развивать ненефтяной сектор, - сказал эксперт.

Также Назаров рассказал, что прежде всего в этой игре не выдержали сами экспортеры нефти. С этим эксперт связывает желание некоторых членов ОПЕК договориться с Россией по снижению объемов добычи нефти.

Эксперт считает, что за тот период, что цены на сырье падали, сокращались и инвестиции в отрасль, что тоже может повлиять в дальнейшем на рост нефтяных цен. При этом Назаров призывает не забывать, что многое будет зависеть и от экономик ведущих стран мира, в частности, Китая, США, Евросоюза и Индии.

Ранее российские эксперты не раз отмечали, что международный сырьевой рынок создал условия для того, чтобы ослабить зависимость от нефти и развивать ненефтяной сектор.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.