«Нельзя быть богатым, если твоя страна в *опе»: Задолжавший миллиарды банкир объяснил свое бегство из России

Бизнес5 комментариев
«Нельзя быть богатым, если твоя страна в *опе»: Задолжавший миллиарды банкир объяснил свое бегство из России

Обвиняемый в России в растрате миллиардов экс-совладелец «Промсвязьбанка» перебрался с семьей на Кипр, но хочет найти более надежное место.

Сбежавший из России экс-сенатор Ямало-Ненецкого автономного округа и миллиардер Дмитрий Ананьев пооткровенничал с журналистами, рассказав об истинных причинах отъезда за границу. Себя экс-владелец Промсвязьбанка преступником не считает, заявляя, что его «выставили» таковым, а также угрожали и преследовали.

По словам Ананьева, в России «нельзя быть богатым, если страна в жопе». Свое дело называет «хрестоматийным» примером того, как у человека, который 25 лет строил свой бизнес, государство все забрало.

Интерес к банку Ананьева и его брата возник у Центробанка в 2015 году, когда против России были введены санкции. Регулятор захотел помочь оборонке, и выбор пал на частный банк братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, который в результате решили национализировать.

При этом в случае отказа банкирам пригрозили уголовным делом. Тогда-то Ананьев и заметил за собой слежку. Как он утверждает, были еще и электронные письма с угрозами и по телефону. Банкир уверен, что не обошлось без спецслужб и «гнетущей государственной машины».

ЦБ в 2017 году объяснял решение забрать Промсвязьбанк на санацию тем, что в банке образовался хронический недостаток ликвидности, сомнительный капитал и другие причины. Банку была назначена временная администрация, которая узнала о пропаже кредитных досье корпоративных клиентов на сумму более 109 млрд рублей.

А в 2018 году Ананьев с 85-летней матерью, женой и пятью детьми бежал из России. В настоящее время живет на Кипре в собственном доме с огромным садом и видом на море. Его брат Алексей перебрался в Великобританию.

Дмитрий Ананьев доволен жизнью, потому что может теперь больше времени проводить с семьей, рыбачить на собственной яхте и читать. При этом он подчеркнул, что нахождение его в рейтинге Forbes на 165-м месте среди миллиардеров нереально.

В Москве суд арестовал Ананьевых заочно в связи с растратой 66 млрд рублей и $575 млн из средств Промсвязьбанка. Экс-сенатор отметил, что опасается за свою жизнь и хочет перебраться из Кипра в более надежное место.

Дача в Переделкино и похороны в Тбилиси: кому достанутся миллиарды Зураба Церетели

Сверхбогатых россиян стало еще больше: Москва вышла на второе место в мире по числу миллиардеров

Задержан Вадим Мошкович: основатель «Русагро» и миллиардер из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.