Неудавшийся переворот в Турции ослабил доллар и укрепил рубль

Финансы1 комментарий
Неудавшийся переворот в Турции ослабил доллар и укрепил рубль

На утренних торгах на Московской бирже курс доллара снижался до 63,25 рубля, курс евро - до 69,90 рубля.

События в Турции и позитивные статистические данные по инфляции и розничным продажам в США подняли стоимость нефти и ослабили американскую валюту. Нефть марки Brent с утра торгуется на уровне 47,6 доллара за баррель, что позитивно сказалось на российской валюте.

На Московской бирже курс доллара расчетами «завтра» на 10.02 мск понедельника снижался на 0,26 рубля - до 63,25 рубля, курс евро - на 0,20 рубля, до 69,90 рубля. Участники рынка проигнорировали провалившийся переворот в Турции, биржи открылись ростом. Турецкая лира отыграла падение и начала восстанавливать свои позиции, благодаря попытке переворота.

Неудавшаяся попытка государственного переворота оказала потенциальную поддержку ценам на нефть в плане востребованности поставок, уверены эксперты. В связи с этим они прогнозируют постепенное восстановление нефтяных цен если и не до 50 долларов за баррель марки Brent, то до 48-49 долларов.

Ранее сообщалось о восстании военных в Турции, которые намеревались сместить президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В результате кровавого мятежа погибли 265 человек, тысячи получили ранения, под арестом оказались свыше трех тысяч человек.

"Казна пустеет, война требует больше денег": в России поспорили - "нужен ли нам мир на Ближнем Востоке"

Нефть рванула вверх: Подоляка всё объяснил — Дональд Фредович сделал России шикарный подарок  

Трамп "подставил" россиян: какие товары подорожают у нас из-за блокады США Ормузского пролива

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.