Ответные санкции России отправили в «нокаут» Грецию

Сельское хозяйство6 комментариев
Ответные санкции России отправили в «нокаут» Грецию

Ответные санкции России сильно ударили по экономике Греции. Как сообщил газете The Guardian глава крупной греческой ассоциации фермеров Христос Яннакакис, до введения санкций Россия потребляла больше половины греческого экспорта персиков и почти весь экспорт клубники. Представитель фермеров сказал, что теперь Евросоюз обязан помочь Греции, иначе сельское хозяйство страны окончательно развалится.

The Guardian сообщает, ссылаясь на очевидцев, что на автотрассах Молдавии, Румынии и Болгарии сотни машин, груженных фруктами, прекратили движение к границам России и повернули обратно в Грецию. Газета отмечает, что около 15 тысяч семей на севере страны живут за счет садоводства.

Запрет импорта греческих фруктов в Россию привел к тому, что на автотрассах Европы гниют 3,5 тысячи тонн персиков, примерно столько же остаются на деревьях, сообщил глава ассоциации водителей грузовиков Апостолос Керанис.

Ранее Еврокомиссия прогнозировала, что греческий ВВП вырастет в 2014 году на 0,6 процента, что позволит стране преодолеть затяжной экономический кризис. Теперь этим прогнозам вряд ли суждено сбыться. Эксперты утверждают, что, кроме российских санкций, удар по экономике страны, в частности, по сельскому хозяйству и туризму, наносит кризис на Украине.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.